Возврат некачественного телефона и замена его на точно такую же модель

После покупки смартфона мы сдали его на седьмой день на проверку качества, т.к. не заряжался. В приложении к заявлению есть пункт: "Отказываюсь от проведения ремонта по гарантии и прошу компанию выполнить следующее требование: произвести обмен.

Вопрос: мне заменят телефон на точно такую же модель?

Могу ли я вернуть деньги?

, Надежда, г. Ростов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

По закону о правах потребителя Вы можете: требовать ремонт, замену товаром надлежащего качества, расторжение договора и возврата денег, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то суд в случае подтверждения продажи некачественного товара удовлетворит Ваши требования с компенсацией дополнительно понесённых затрат.

Для начала дождитесь ответ на претензию, затем в случае не удовлетворения требований, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
После покупки смартфона мы сдали его на седьмой день на проверку качества, т.к. не заряжался. В приложении к заявлению есть пункт: «Отказываюсь от проведения ремонта по гарантии и прошу компанию выполнить следующее требование: произвести обмен. Вопрос: мне заменят телефон на точно такую же модель? Могу ли я вернуть деньги?
Надежда

Добрый день Надежда! Если Вами было заявлено требование обмена то по сути Вы уже выбрали правомочие. Однако по сути требование обмена и возврата не сильно отличаются(концептуально в плане, что если бы требовали ремонт, а потом возврат). по этому подайте претензию с требованием возврата денег!
Право как на обмен так и на возврат у Вас есть так как данный товар хоть и является технически сложным, но его обмен или возврат возможен в течении 15 дней при обнаружении в нем недостатков!