8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Незаконное лишение премии сотрудника

Подскажите пожалуйста. Родственник устроился на работу в Управление социальной защиты населения по г.Югорску и Советскому району Департамента социального развития ХМАО-Югры. Уволился по собственному желанию 31.05.2013 года, однако начальник Управления по г.Югорску и Советскому району, решила так сказать "наказать" его за увольнение, и издала приказ о снижении премии за май на 50%, при этом какого-либо приказа о привлечении его к дисциплинарной ответственности не издавалось, а также с него не взяли ни какого объяснение. Просто издали приказ с формулировкой - снизить премию за некачественное и несвоевременное исполнение функциональных обязанностей. Мы собираемся обжаловать данный приказ в суде.

В трудовом договоре прописано, что в случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров между работодателем и работником. Результаты переговоров оформляются соответствующим протоколом.

Обязательно ли перед подачей иска в суд проводить переговоры с бывшим работодателем? Дело в том, что работодатель скорей всего будет откладывать встречу, дабы протянуть срок исковой давности.

И кто в данной ситуации будет являться надлежащим ответчиком? (Управление по г.Югорску и Советскому району, или Департамент ХМАО-Югры)

Показать полностью
  • Приказ о лишении премии
    .doc
  • Постановление губернатора о премировании
    .rtf
Уточнение от клиента

Постановление губернатора

http://zakon.law7.ru/base95/part8/d95ru8689.htm

Уточнение от клиента

Хотелось бы услышать еще мнения по поводу надлежащего ответчика.

, Сергей Ренев, г. Советский
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!1Досудебный порядок урегулирования споров по индивидуальному трудовому спору не является обязательным.

статья 391 ТК РФ:

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям
работника, работодателя или профессионального союза, защищающего
интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по
трудовым спорамлибо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по
трудовым спорам
, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии
по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным
актам, содержащим нормы трудового права."

2.Управление по г.Югорску и Советскому району.

Добавлю: Бремя доказывания будет «лежать» на работодателе

3
0
3
0

2.3.3. Перечень упущений, за которые производится снижение
размера премии:

Перечисленные в данном перечне нарушения при которых снижается размер премии-работодатель обязан доказать в суде. Срок обращения в суд-3 месяца, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном вопросе-это время/день когда работник ознакомился с приказом о снижении премии/получил копию приказа

0
0
0
0

по поводу последнего уточнения: из вашего вопроса:«однако начальник Управления по г.Югорску и Советскому району, решила так
сказать „наказать“ его за увольнение, и издала приказ о снижении премии»-усматривается, что премии работника лишил начальник Управления. В приказе о снижении премии-подпись нач. управ.Надлежащим ответчиком по трудовому спору является организация, с которой истец состоял в трудовых отношениях.-следовательно надл. отв-Управление по г.Югорску и Советскому району.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обязательно ли перед подачей иска в суд проводить переговоры с бывшим работодателем? Дело в том, что работодатель скорей всего будет откладывать встречу, дабы протянуть срок исковой давности.

Нет, не обязательно.

391 ТК РФ

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям
работника, работодателя или профессионального союза, защищающего
интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по
трудовым спорамлибо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по
трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии
по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным
актам, содержащим нормы трудового права.

Поэтому Ваш родственник может сразу обращаться в суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Нет, перед подачей в суд не обязательно использовать иные способы решения спора. Это не обязанность а Ваше право.

Можете сразу обратиться в суд. госпошлина не уплачивается. но помните, что обратиться в суд Вы должны в пределах  3 месяцев с момента как Вам стало известно о нарушении работодателем Ваших прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0

Залейте постановление губернатора в ином формате, не читатеся

0
0
0
0

Работодателю придется доказывать, что Вы допустили что то из перечня п. 2.3.3. Если оносновывался только на одной докладной записке, то возникает очень много вопросов, на которые он вряд ли ответит.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Уважаемые коллеги, прошу прощения, но Вы цитируете в данном случае 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2006 г. N 85-п

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

«ДИРЕКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЗДАНИЙ». Сергей же интересуется за работника, осуществляющего трудовую деятельность в  Управление социальной защиты населения по г.Югорску и Советскому району Департамента социального развития ХМАО-Югры. Это же два абсолютно разных учреждения, и в нашем случае речь идет о Положении об оплате труда именно Управления социальной защиты населения (поправьте меня, если я чего-то недопонимаю).

Сергей, Трудовой кодекс РФ не содержит дисциплинарных взысканий в виде материальной ответственности работника. 

Статья 192. Дисциплинарные взыскания[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

 В силу этой нормы работодатель не может лишить премии работника в случае совершение им дисциплинарного проступка. НО! В локальных актах Вашего учреждения либо в трудовом договоре или коллективном договоре, могут быть указаны другие виды дисциплинарных взысканий. 

Статья 191. Поощрения за труд[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Поэтому имейте ввиду, что любые премии всегда остаются на усмотрение работодателя и он, в соответствии с законом может вообще их не выплачивать, либо снизить их по своему усмотрению и  при этом не объяснять причин (к сожалению это его право). Опять же, если в Вашем случае это не премия, а, например, снижение коэффициента К4 или стимулирующих выплат — напишите дополнительно, уточните и я подскажу Вам как поступить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне считать оба лишения суммарно?
27.06.22 был лишён по 12.27ч2 к одному году. Вступил в силу 08.08.22. 28.08.22 был лишён по 12.27ч3 на 1,6 года,вступил в силу 08.08.22. как мне считать оба лишения суммарно?
, вопрос №4094471, Валерий, г. Приволжск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015