Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное лишение премии сотрудника

Подскажите пожалуйста. Родственник устроился на работу в Управление социальной защиты населения по г.Югорску и Советскому району Департамента социального развития ХМАО-Югры. Уволился по собственному желанию 31.05.2013 года, однако начальник Управления по г.Югорску и Советскому району, решила так сказать "наказать" его за увольнение, и издала приказ о снижении премии за май на 50%, при этом какого-либо приказа о привлечении его к дисциплинарной ответственности не издавалось, а также с него не взяли ни какого объяснение. Просто издали приказ с формулировкой - снизить премию за некачественное и несвоевременное исполнение функциональных обязанностей. Мы собираемся обжаловать данный приказ в суде.

В трудовом договоре прописано, что в случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров между работодателем и работником. Результаты переговоров оформляются соответствующим протоколом.

Обязательно ли перед подачей иска в суд проводить переговоры с бывшим работодателем? Дело в том, что работодатель скорей всего будет откладывать встречу, дабы протянуть срок исковой давности.

И кто в данной ситуации будет являться надлежащим ответчиком? (Управление по г.Югорску и Советскому району, или Департамент ХМАО-Югры)

  • Приказ о лишении премии.doc
  • Постановление губернатора о премировании.rtf
17 Июня 2013, 19:42, вопрос №104622 Сергей, г. Советский

Уточнение клиента

Постановление губернатора

http://zakon.law7.ru/base95/part8/d95ru8689.htm

17 Июня 2013, 20:10

Уточнение клиента

Хотелось бы услышать еще мнения по поводу надлежащего ответчика.

17 Июня 2013, 20:22
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!1Досудебный порядок урегулирования споров по индивидуальному трудовому спору не является обязательным.

    статья 391 ТК РФ:

    В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям
    работника, работодателя или профессионального союза, защищающего
    интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по
    трудовым спорамлибо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по
    трудовым спорам
    , а также по заявлению прокурора, если решение комиссии
    по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным
    актам, содержащим нормы трудового права."


    2.Управление по г.Югорску и Советскому району.

    Добавлю: Бремя доказывания будет «лежать» на работодателе

    17 Июня 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязательно ли перед подачей иска в суд проводить переговоры с бывшим работодателем? Дело в том, что работодатель скорей всего будет откладывать встречу, дабы протянуть срок исковой давности.

    Нет, не обязательно.

    391 ТК РФ

    В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям
    работника, работодателя или профессионального союза, защищающего
    интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по
    трудовым спорамлибо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по
    трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии
    по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным
    актам, содержащим нормы трудового права.

    Поэтому Ваш родственник может сразу обращаться в суд.

    17 Июня 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Нет, перед подачей в суд не обязательно использовать иные способы решения спора. Это не обязанность а Ваше право.

    Можете сразу обратиться в суд. госпошлина не уплачивается. но помните, что обратиться в суд Вы должны в пределах  3 месяцев с момента как Вам стало известно о нарушении работодателем Ваших прав.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора 

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.



    17 Июня 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Залейте постановление губернатора в ином формате, не читатеся

    17 Июня 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2.3.3. Перечень упущений, за которые производится снижение
    размера премии:

    Перечисленные в данном перечне нарушения при которых снижается размер премии-работодатель обязан доказать в суде. Срок обращения в суд-3 месяца, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном вопросе-это время/день когда работник ознакомился с приказом о снижении премии/получил копию приказа

    17 Июня 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Работодателю придется доказывать, что Вы допустили что то из перечня п. 2.3.3. Если оносновывался только на одной докладной записке, то возникает очень много вопросов, на которые он вряд ли ответит.

    17 Июня 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возникнут вопросы, где записка, кем написана, в какой период, в связи с чем? Как лицо написавшее ее установило что ВЫ допустили какие то упущения, как он это проверил, есть ли у него возможность итп...

    17 Июня 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотелось бы услышать еще мнения по поводу надлежащего ответчика.

    Кто лишил премии? Кем для Вас является Начальник управления?

    17 Июня 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    по поводу последнего уточнения: из вашего вопроса:«однако начальник Управления по г.Югорску и Советскому району, решила так
    сказать „наказать“ его за увольнение, и издала приказ о снижении премии»-усматривается, что премии работника лишил начальник Управления. В приказе о снижении премии-подпись нач. управ.Надлежащим ответчиком по трудовому спору является организация, с которой истец состоял в трудовых отношениях.-следовательно надл. отв-Управление по г.Югорску и Советскому району.

    17 Июня 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Уважаемые коллеги, прошу прощения, но Вы цитируете в данном случае 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2006 г. N 85-п

    ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

    ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

    «ДИРЕКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЗДАНИЙ». Сергей же интересуется за работника, осуществляющего трудовую деятельность в  Управление социальной защиты населения по г.Югорску и Советскому району Департамента социального развития ХМАО-Югры. Это же два абсолютно разных учреждения, и в нашем случае речь идет о Положении об оплате труда именно Управления социальной защиты населения (поправьте меня, если я чего-то недопонимаю).

    Сергей, Трудовой кодекс РФ не содержит дисциплинарных взысканий в виде материальной ответственности работника. 

    Статья 192. Дисциплинарные взыскания[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

     В силу этой нормы работодатель не может лишить премии работника в случае совершение им дисциплинарного проступка. НО! В локальных актах Вашего учреждения либо в трудовом договоре или коллективном договоре, могут быть указаны другие виды дисциплинарных взысканий. 

    Статья 191. Поощрения за труд[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

    Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.


    Поэтому имейте ввиду, что любые премии всегда остаются на усмотрение работодателя и он, в соответствии с законом может вообще их не выплачивать, либо снизить их по своему усмотрению и  при этом не объяснять причин (к сожалению это его право). Опять же, если в Вашем случае это не премия, а, например, снижение коэффициента К4 или стимулирующих выплат — напишите дополнительно, уточните и я подскажу Вам как поступить.

    17 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats