Может ли банк продать долг коллекторам, уже после решения суда?

Здравствуйте!У меня вопрос может ли банк продать долг после решения суда,другому банку или колекторам?При чем те кто звонят с просьбой отдать долг срочно не знают даже о том,что был суд.спасибо зарание

, Светлана, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У меня вопрос может ли банк продать долг после решения суда, другому банку или колекторам?
Светлана

Здравствуйте!

Да, к сожалению согласно статье 382 Гражданского кодекса банк вправе продать по договору цессии ваш долг также и после вынесения решения суда

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Банк может продать долг после решения суда. Продать может любому лицу, согласие должника на это не требуется. Покупатель долга, конечно же, должен знать о суде. Чтобы требовать возврата долга в официальном порядке (через службу судебных приставов), покупатель должен обратиться в суд для оформления перевода.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Вместе с тем, предусмотрен определенный порядок действий нового кредитора и должностных лиц, выполняющих требования решения суда, по реализации договора об уступке права требования.

Согласно статьи 44 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

При этом на определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Также, согласно части 1 статьи 52 Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником производит судебный пристав-исполнитель.

Согласно ч. 2 ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» замену стороны исполнительного производства судебный пристав-исполнитель производит на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником либо самостоятельно, на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 3 ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» о замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, действующее законодательство допускает заключение договора на уступку права требования вне зависимости от того, было ли вынесено решение о взыскании денежных средств.

Звонящим же поясните, что если они действительно заключали договор цессии, то они имеют право обратиться в суд или к судебному приставу-исполнителю с требованием о замене лица (кредитора) в обязательстве, до того у Вас имеется возможность оплачивать долг только предыдущему кредитору, иначе суд или судебный пристав-исполнитель могут не счесть Ваши действия правомерными, а обязательства выполненными