8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк продать долг коллекторам, уже после решения суда?

Здравствуйте!У меня вопрос может ли банк продать долг после решения суда,другому банку или колекторам?При чем те кто звонят с просьбой отдать долг срочно не знают даже о том,что был суд.спасибо зарание

, Светлана, г. Красноярск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У меня вопрос может ли банк продать долг после решения суда, другому банку или колекторам?
Светлана

Здравствуйте!

Да, к сожалению согласно статье 382 Гражданского кодекса банк вправе продать по договору цессии ваш долг также и после вынесения решения суда

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Банк может продать долг после решения суда. Продать может любому лицу, согласие должника на это не требуется. Покупатель долга, конечно же, должен знать о суде. Чтобы требовать возврата долга в официальном порядке (через службу судебных приставов), покупатель должен обратиться в суд для оформления перевода.

1
0
1
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Вместе с тем, предусмотрен определенный порядок действий нового кредитора и должностных лиц, выполняющих требования решения суда, по реализации договора об уступке права требования.

Согласно статьи 44 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. 

При этом на определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Также, согласно части 1 статьи 52 Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником производит судебный пристав-исполнитель. 

Согласно ч. 2 ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» замену стороны исполнительного производства судебный пристав-исполнитель производит на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником либо самостоятельно, на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 3 ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» о замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, действующее законодательство допускает заключение договора на уступку права требования вне зависимости от того, было ли вынесено решение о взыскании денежных средств. 

Звонящим же поясните, что если они действительно заключали договор цессии, то они имеют право обратиться в суд или к судебному приставу-исполнителю с требованием о замене лица (кредитора) в обязательстве, до того у Вас имеется возможность оплачивать долг только предыдущему кредитору, иначе суд или судебный пристав-исполнитель могут не счесть Ваши действия правомерными, а обязательства выполненными

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 13.06.2017