Нарушаем ли мы авторские права, используя в названии сайта часть названия другого сайта?

добрый день! хотим зарегистрировать доменное имя для нового сайта. хотим назвать kidsykt.ru но нам грят что есть сайт ykt.ru и у него зарегистрированные авторские права на слово ykt. а в нашем названии ykt же стоит не отдельным словом, а в составе слова. В этом случае мы нарушаем их авторские права или нет?

, Николай, г. Якутск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Зарегистрировав указанный Вами домен Вы ничьи авторские права естественно не нарушите. Зарегистрировать авторское право на словосочетание «ykt» не возможно, так как словосочетание не относится к объектам авторских прав. Доменное имя также не относится к объектам авторских прав.

Статья 1259 ГК РФ «Объекты авторских прав»
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Другое дело — исключительное право на товарный знак. В случае, если владельцы домена действительно зарегистрировали это словосочетание как товарный знак, использование сходного доменного имени может быть признано незаконным. Но следует иметь в виду, что далеко не всякое словосочетание может быть зарегистрировано как товарный знак. Вам целесообразно выяснить, имела ли место регистрация словосочетания данного товарного знака.

Выписка из ГК РФ
Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Статья 1484 ГК РФ«Исключительное право на товарный знак»
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации »Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
15) доменное имя — обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет»;

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

YKT и YKT.RU — это товарные знаки tmregister.ru/trademarks?utf8=✓&search=Ykt.Ru

Товарные знаки всегда зарегистрированы для определенной деятельности или товаров — смотрите их по переходу по ссылке выше.

YKT.RU — это региональный портал. На своем сайте они даже опубликовали условия использования ykt.ru/offer.php

Поэтому надо понять, в какой сфере будет Ваша деятельность. Само по себе использование трех общих букв не говорит об использовании ТЗ, все будет решаться в комплексе. Опять же, как понимаю, если использовать буквы не в противоречие с условиями самого портала, то претензий не будет.