Вызов несовершеннолетнего в УВД без оповещения родителей

Сотрудник Гнк сообщил мне о том что его прислали из другого города , в котором я никогда не был , и то что я буду сведетелем непонятно в каком деле , непонятно против кого. Позже мне сказали что я должен подьехать к ним с паспортом , но я понимаю что это капут ( в моем городе ментовский беспредел ) подкинут , повесят , засадят . Я НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ . Имеют ли они право , так вызывать меня , не оповещая моих родлителей , и без каких - либо официальных бумаг меня заманивать ?

, Ахшпенджан, г. Владикавказ
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ахшпенджан. Вас не имею право без повестки, по телефону или ещё каким-то подобным образом. Сколько Вам лет? Если уголовное дело не возбуждено, Вы можете не приходить.

Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 280]
1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.