Нужна ли регистрация при заключении договора аренды?

На сегодняшний день я нигде не прописан,т.к. продал свою квартиру,а новую еще не купил.Договорился на временную рег-ию у родственника,но родственик предлагает просто договор аренды заключить и регистрация при этом как-бы не нужна. Так-ли это?

, Юрий, г. Москва
Мария Шарова
Юрист

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (далее – Правила регистрации) каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать Правила регистрации.
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. При этом гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания и до истечения 90-дневного срока.

Т.е. это тогда когда у Вас есть регистрация по месту жительства, прописка как вы ее называете.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Если договор аренды заключен сроком более года он сам подлежит государственной регистрации, и тогда вы можете не предоставлять его что бы вас зарегистрировали по месту жительства. Именно договор аренды будет для вас являтся основание доя регистрации по данному месту жительства.

С вважением.