Можно ли разменять муниципальную квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я моя дочка (1 год) мой брат и мама живем в 3/х квартире, отец живет в деревне.собственником квартиры является отец! Разменивать квартиру не хотят!Подскажите, может есть способ разменять квартиру, что бы в итоге все остались довольны! Очень жду ответа! заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Можно ли разделить муниципальную квартиру
Анна

разделить муниципальную квартиру нельзя, можно только разменять, ОДНАКО Вы пишите что

собственником квартиры является отец!
Анна

а это не возможно, если только Вы что-то не спутали.

Анна, уточните, в чьей собственности квартира.

Если квартира собственность отца, то заставить собственника разделить/разменять не в Ваших силах.

Ранее мы жили в хрущевки (5 этажке) дом снесли и нам выдали новую квартиру! Квартира не приватизирована и родители делать этого не хотят.
Анна

в этом случае Вас остается только принудительный обмен через суд

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
ст. 72, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Соглашусь с Татьяной Гусевой, обмен возможен только муниципальными квартирами и это же разъяснил ВС РФ

33. При рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена — наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования («смешанный» обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя («родственный» обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.
Исходя из положений статьи 5 Вводного закона ограничения в отношении предмета и субъектов договора обмена жилыми помещениями применяются и к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года.
По делам данной категории также следует иметь в виду, что порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 72 — 74 ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75 ЖК РФ). Обмен может быть признан судом недействительным, кроме того, по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, фиктивность обмена, совершение обмена под влиянием обмана, вследствие заблуждения).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Муниципальную квартиру разделить нельзя, так как она не является Вашей собственностью. Вам сначала нужно ее приватизировать (если квартира была предоставлена по договору социального найма, сделать это можно также если зарегистрированные граждане ранее в приватизации не участвовали), и уже после приватизации ставь долевыми собственниками можно продать квартиру.

Ранее мы жили в хрущевки (5 этажке) дом снесли и нам выдали новую квартиру! Квартира не приватизирована и родители делать этого не хотят
Анна

Приватизировать квартиру только с согласия всех лиц зарегистрированных в квартире. Если кто-то уже участвовал ранее в приватизации, то их согласие уже не нужно, так как они больше не смогут участвовать в бесплатной приватизации.

Все члены семьи не хотят приватизировать квартиру… Можно ли выкупить свою часть квартиры у государства ( или продать )?
Анна

Нет, такое к сожалению невозможно!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Если квартира муниципальная то она в собственности МО, если она все таки в собственности вашего отца то распоряжаться ей может только собственник т.е. отец. Поясните пожалуйста на каком основании и когда отец стал собственником данной квартиры. Если приватизация кто на момент приватизации там был зарегистрирован.

Анна
Клиент, г. Москва

Ранее мы жили в хрущевки (5 этажке) дом снесли и нам выдали новую квартиру! Квартира не приватизирована и родители делать этого не хотят.

Анна

Если она не приватизирована ваш отец ее собственником быть не может. За ним она закреплена по договору соц найма в котором вы прописаны как члены семьи нанимателя. Ее надо вначале приватизировать а потом уже разменивать

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас вообще может быть так, что квартира куплена отцом в браке. Т.е. то что она на него записана ничего не значит.

Следовательно что делать с квартирой решать родителям. Заставить что то их сделать нельзя.

ПО сути Вы с братом и детьми если там прописан можете только проживать.

Все члены семьи не хотят приватизировать квартиру… Можно ли выкупить свою часть квартиры у государства ( или продать )?

Увы нет. Либо все, либо никто

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы действительно можете требовать принудительного размена квартиры. Но это — теоретически. Практически размен осуществить очень сложно. Во-первых, обмен или размен муниципального жилья возможен только на такое же муниципальное жилье.

Для обращения в суд вы предварительно должны найти подходящие варианты размена так, чтобы не ущемлялись разменом права других нанимателей. Предложить этот вариант(ы) другим нанимателям и в случае отказа обращаться в суд с требованием принудительного размена.

Надо учесть, что суд не обязан удовлетворять исковые требования. Он должен учесть права и заслуживающие интересы других нанимателей. И только если придет к выводу, что ваш вариант не ущемляет ничьи права и интересы, может удовлетворить требование. Однако знаю случаи, когда для отказа в размене ответчику достаточно было сослаться на то, что его не устраивал вид из окна, этажность и т.д.

С учетом того, что в муниципальной собственности сейчас находится несколько процентов жилых помещений, уже одно это создает трудности для размена.

Кроме того, желающие разменять с вами квартиру должны быть готовы к ожиданию минимум в 4-6 месяцев, пока длится суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то отец не собственник а наниматель по договору социального найма жилья, значит собственником жилья является муниципалитет, то разделить вы ее между собой не можете, т.к. не являясь ее собственниками никто не имеет право распоряжаться жильем по своему усмотрению, только пользоваться им т.е. проживать.

Между тем, это жилье можно приватизировать, в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда вРоссийской Федерации»:

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,
с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 сентября 2014 года N 521-ПП
Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений
Приложение 5. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы»
2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).
2.5.1.1. Документы, предоставляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос о предоставлении государственной услуги (далее — запрос).Запрос оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации: оригинал — при обращении заявителя, копию — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.3. Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации) — для всех членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигших 14-летнего возраста (оригинал).
2.5.1.1.4. Основной документ, удостоверяющий личность законного/уполномоченного представителя заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (паспорт: оригинал — при обращении законного/уполномоченного представителя).
2.5.1.1.5. Доверенность или распорядительный документ органа, уполномоченного в сфере опеки и попечительства (в отношении недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в установленном порядке, и подтверждающие полномочия представителя: по предоставлению документов для подписания договора передачи в порядке приватизации занимаемых гражданами жилых помещений (далее — Договор передачи), подписанию Договора передачи, получению Договора передачи (оригинал).
2.5.1.1.6. Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным (копия, выданная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.7. Согласие органа, уполномоченного в сфере опеки и попечительства, на передачу в порядке приватизации жилого помещения в собственность недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина, а также в собственность детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.8. Договор социального найма (оригинал) на приватизируемое жилое помещение — экземпляр заявителя (за исключением случаев, указанных в пункте 2.5.1.1.9 настоящего Регламента).
2.5.1.1.9. Если договор социального найма на приватизируемое жилое помещение не заключен или утерян — представляется ордер/выписка из распоряжения органа исполнительной власти (при наличии у заявителя); в случае утери ордера — копия распоряжения органа исполнительной власти, выданная органами, уполномоченными на предоставление сведений архивного фонда Российской Федерации, на приватизируемое жилое помещение (оригинал).
2.5.1.1.10. Свидетельство о рождении — для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, не достигших 14-летнего возраста (представляется в отношении детей-сирот, а также если свидетельство было получено не в городе Москве — оригинал).
2.5.1.1.11. Документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации — для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, не достигших 14-летнего возраста (за исключением случаев, если родители лица, не достигшего 14-летнего возраста, являются гражданами Российской Федерации и зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении) (оригинал).
2.5.1.1.12. Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий (для граждан, прибывших из иных субъектов Российской Федерации или с территории республик в составе бывшего СССР, в занимаемое жилое помещение после 21 июля 1991 года, либо занимающих на основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, управляемых товариществами собственников жилья, общежитиях — оригинал), представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.13. Документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (для граждан, проживавших в период с 21 июля 1991 года до прибытия на данное место жительства за пределами города Москвы — оригинал) представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.14. Документ, подтверждающий полномочия органа, указанного в пункте 2.5.1.1.13 настоящего Регламента по выдаче документа, подтверждающего неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства.
2.5.1.1.15. Выписка из личного дела (справка), с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в запас и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на период трудового договора (контракта) и членов их семей — оригинал) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.Если в выписке из личного дела содержатся сведения о месте проживания заявителя и/или членов его семьи с указанием способа жилищного обеспечения, не предполагающего в соответствии со ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возможность приватизации жилого помещения, то требования о предоставлении документов не распространяются на пункты 2.5.1.1.12-2.5.1.1.14 настоящего Регламента.
2.5.1.1.16. Справка об освобождении на граждан, участвующих в приватизации (в случае отбытия ими наказания после 21 июля 1991 года — оригинал), — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.17. Вступившее в законную силу решение суда (о наличии или лишении (отсутствии) жилищных или имущественных прав на жилое помещение заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма) (копия, выданная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.18. Вступивший в законную силу приговор суда, а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам (в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 23.06.95 N 8) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.2. Документы, получаемые уполномоченным должностным лицом органа исполнительной власти города Москвы, предоставляющего государственную услугу, с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
2.5.1.2.1. Ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
2.5.1.2.2. Решение органа исполнительной власти — в случае раздела или объединения финансового лицевого счета (до 1 марта 2005 года).
2.5.1.2.3. Свидетельство о рождении — для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, не достигших 14-летнего возраста (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство было получено не в городе Москве).
2.5.1.2.4. Документы, содержащие сведения о гражданстве лиц, не достигших 14-летнего возраста.
2.5.1.2.5. Выписка из домовой книги с полной информацией о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении в настоящее время, а также зарегистрированных ранее и выбывших за период с момента выдачи ордера.
2.5.1.2.6. Копия финансового лицевого счета при приватизации комнат в коммунальной квартире или отдельных квартир в случае утери ордера.
2.5.1.2.7. Документы, подтверждающие использованное (неиспользованное) право на приватизацию жилого помещения на территории города Москвы.
2.5.2. Заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе.
2.5.3. В случае отсутствия в составе сведений Базового регистра сведений о реквизитах (серия, номер, дата и место выдачи) документа, указанного в пункте 2.5.1.2.3 настоящего Регламента, соответствующий документ (копия с предъявлением оригинала) должен быть представлен заявителем в МФЦ в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении предоставления государственной услуги в соответствии с пунктом 2.9.1.1 настоящего Регламента. Срок приостановления предоставления государственной услуги при личном вручении Уведомления о приостановлении предоставления государственной услуги заявителю не может превышать 32 рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении предоставления государственной услуги.
2.5.4. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
2.5.5. При подаче запроса в электронной форме через Портал заявитель заполняет интерактивную форму запроса с указанием реквизитов документов, удостоверяющих личность заявителя и прикладывает к ней скан-копии документов, указанных в пунктах 2.5.1.1.5-2.5.1.1.18 настоящего Регламента.
2.5.6. В случае, если скан-копии каких-либо документов, перечисленных в пунктах 2.5.1.1.5-2.5.1.1.18 настоящего Регламента, не приложены к запросу в электронной форме с использованием Портала, соответствующие документы должны быть представлены заявителем при личном визите в МФЦ в течение 5 рабочих дней со дня подачи запроса.
2.5.7. Оригиналы договора социального найма на приватизируемое жилое помещение и ордера/выписки из распоряжения органа исполнительной власти, к запросу в электронной форме с использованием Портала, должны быть представлены заявителем при личном визите в Департамент в момент подписания Договора передачи.
2.7.1. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного взаимодействия органов власти и организаций в процессе предоставления государственной услуги, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в Департамент и получения МФЦ от Департамента результата предоставления государственной услуги (Уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги) для выдачи его заявителю и не может превышать двух месяцев.
2.7.2. Срок предоставления государственной услуги начинает исчисляться со дня регистрации запроса.
2.9.1. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
2.9.1.2. Неявка заявителя (и членов семьи заявителя) на прием для подписания Договора передачи в согласованные с уполномоченным должностным лицом Департамента сроки.
2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: 2.10.1.7. Отсутствие согласия с приватизацией жилого помещения одного из членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, и не использовавших право на приватизацию.

При этом стоит обратить внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2016 года прекращается.

Без согласия всех проживающих членов семьи приватизация невозможна, единственный вариант решения проблемы убедить всех членов семьи пойти на приватизацию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все члены семьи не хотят приватизировать квартиру… Можно ли выкупить свою часть квартиры у государства ( или продать )?
Анна

По всей видимости надо сначала понять по какой причине проживающие не хотят приватизировать квартиру, ведь приватизация ее возможна лишь в том случае, когда все зарегистрированные в ней лица на это согласны. При этом не желающие участвовать в приватизации могут написать отказ и не будут становиться собственниками. Поэтому первым делом следует выяснить причины такого отказа — возможно кто-либо из тех, кто имеет право на приватизацию не хочет нести бремя собственника. В этом случае при отказе от приватизации он сможет проживать в квартире, но собственником являться не будет.

Часть квартиры выкупить невозможно, однако после приватизации, пусть даже и не на всех лиц, часть из которых откажется, решить вопрос о разделе квартиры будет несколько проще, чем в настоящее время.

Обращаю еще раз Ваше внимание на то, что правом на приватизацию обладают лица, не просто проживающие в квартире, но постоянно в ней зарегистрированные и ранее не пользовавшиеся правом на приватизацию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Если приватизация для Вас не приемлима, и добровольно меняться кто-то из членов семьи не хочет, то сделать это можно только в судебном порядке. Разменять так, что бы все остались довольны, учитывая, что Вас три семьи, получится только с доплатой, вряд ли кто-то согласится на коммуналку. Вы можете подискать не менее трех вариантов обмена, причем искать можете как среди муниципального жилья, так в частной собственности. Обращаетесь с этими вариантами и исковым заявлением в суд, так как у Вас ребенок, то нужно согласие или присутствие органов опеки.

Постановление Правительства Москвы
№ 491-ПП от 26 мая 2009 года

Об обмене жилыми помещениями в городе Москве

1.1. Гражданин, проживающий в жилом помещении жилищного фонда
города Москвы по договору социального найма, найма, вправе с пись-
менного согласия Департамента жилищной политики и жилищного фонда
города Москвы осуществить обмен занимаемого им жилого помещения на
жилое помещение, предоставленное соответственно по договору соци-
ального найма, найма другому гражданину, а также произвести обмен
занимаемого им жилого помещения на иное жилое помещение, принадле-
жащее иному лицу на праве собственности.

1.2. Обмен жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы,
занимаемыми гражданами по договорам социального найма, найма, про-
изводится с взаимной передачей прав и обязанностей, предусмотрен-
ных соответствующим договором.
1.3. Обмен жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы,
предоставленными по договорам социального найма, найма, может быть
совершен с письменного согласия Департамента жилищной политики и
жилищного фонда города Москвы между гражданами, проживающими в жи-
лых помещениях, находящихся как в одном, так и в разных домах,
расположенных как на территории города Москвы, так и за ее преде-
лами.
Соглашусь с Татьяной Гусевой, обмен возможен только муниципальными квартирами и это же разъяснил ВС РФ
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, как житель Московской области, Вы наверняка знаете, что в Москве есть Законы, регулирующие отношения, касающиеся исключительно Москвы, вряд ли ВС будет давать разъяснения специально для Москвичей. для этого есть Правительство Москвы, которое и приняло, Постановление Правительства Москвы
№ 491-ПП от 26 мая 2009 года.