Сколько времени длится дисквалификация фирмы?

Здравствуй, скажите пожалуйста, сколько времени длится Дисквалификация фирмы?

Я добровольно написала на дисквалификацию, как ген. директор.

, Татьяна, г. Воронеж-45
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Уточните, пожалуйста, что такое дисквалификация фирмы? И что означает добровольность дисквалификации?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж-45

Здравствуйте Татьяна, благодарю вас за своевременный ответ и поддержку! Я объясню ситуацию коротко: моя знакомая обещала устроить меня на работу в фирму, взяла у меня ксерокопию паспорта, я подписала документы, будучи в заблуждении, в итоге я оказалась директором той Фирмы, в которой устроилась. Ко мне пришло письмо с ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ о страховых взносах. Я написала заявление о дисквалификации в МИНФС.

Татьяна, дело в том, что дисквалификация должностного лица (а не фирмы, фирму невозможно дисквалифицировать) — это административное наказание, оно не применяется по «собственному желанию». Дисквалификация — это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ). Устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет. Назначают этот вид административного наказания суды.

Кроме того, дисквалификация не снимает с должностного лица ответственность за правонарушения, совершенные в период деятельности его в качестве руководителя.