Задолженность по заработной плате, работодатель ссылается на то, что ему заказчик не оплатил заказ

мне задолжал работадатель зароботную плату за 3 месяца,он не отказывается от выплаты,но ссылается на то что ему самому заказчик не оплатил заказ,таким образом как только заказчик оплатит то сотрудникам сразу выплатят зарплату.Что я могу требовать от работодателя в данной ситуации,какие посоветуете действия,уволиться не могу(боюсь что зарплату тогда точно не выплатят)?

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что я могу требовать от работодателя в данной ситуации, какие посоветуете действия, уволиться не могу(боюсь что зарплату тогда точно не выплатят)?
Дмитрий

Если вы устроены официально, имеется договор/трудовая книжка, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку и сделают предписание о выплате з-п

Либо вправе обратиться в суд иском о взыскании з-п

Срок для обращения в суд 3 мес, с момента как узнали о нарушении своих прав

Т.е. пока не поздно, обратитесь в суд и взыщите з-п в судебном порядке

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы имеете право:

а) требовать выплаты неустойки вместе с заработной платой:

ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

б) приостановить работу

ст. 142 ТК РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в — правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

в) написать жалобу на работодателя в гос. инспекцию труда и/или прокуратуру с просьбой провести проверку.