Досрочный выход на пенсию после сокращения

здравствуйте меня сократили мне 57 лет стаж39 лет по кожному заболеванию работать по специальности токарнм не беруткак выйти на пенсию раньше

, СЕРГЕЙ, г. Самара
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет.

Условия для назначения досрочной пенсии по старости при сокращении штата :

-гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
— лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
— должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
— до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

По закону людям, попавшим под увольнение в связи с сокращением штата, сохраняется средняя месячная заработная плата на период их трудоустройства, которая не может превышать двух месяцев. По истечении указанных двух месяцев, уволенный работник признается безработным, и ему начинает выплачиваться пособие по безработице (при самостоятельном обращении в центр занятости). Получать его можно в течение 12 месяцев.

Если уволенный работник находится в предпенсионном возрасте и у него имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин,выплата пособия ему может быть продлена. За каждый год, превышающий указанный 25-летний и 20-летний стаж, полагается две недели выплаты пособия по безработице. Поэтому чем выше стаж, тем дольше можно находится на государственном обеспечении. Однако нужно помнить, что в общем за 3 года получать пособие можно не более, чем в течение 2-х лет.

В вашем случае, Вы можете год получать выплаты, при наличии условий, изложенных выше, а за 2 года до наступления пенсионного возраста, если не трудоустроитесь, уйти на досрочную пенсию, при соблюдении установленного порядка.