8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могут ли банк заставить меня выплачивать кредиты мужа, взятые до брака?

Муж взял два кредита ДО брака (общая сумма порядка 1,6 млн руб). Сейчас не может выплачивать из-за потери работы. В связи с этим два вопроса:

1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата - это также совместно нажитое имущество? Означает ли это, что из всех моих доходов будут изымать 50% в счёт погашения кредита мужа? (И кстати могут ли они взять с меня эти деньги задним числом - то есть на суде посчитать сумму всех моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня 50% доходов моих вернуть банку?) Или все же нет, так как кредиты муж брал до брака?

2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит до брака, в браке - 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила до брака)?

Как этого можно избежать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня очень волнует та часть вопроса, могут ли на суде посчитать сумму всех моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня 50% доходов моих вернуть банку? Дело в том, что я недавно зарегистрировалась как ИП (то есть это уже в браке). Я готова помогать мужу выплачивать по кредитам, но сейчас набежали какие-то колоссальные штрафы. Мы хотим судиться с банками, чтобы эти штрафы отменили и предоставили рассрочку (в реструкторизации было отказано). И вот получается: не заставит ли меня суд задним числом 50% Доходов моих как ИП (типо вычленили долю супруга в совместно нажитом имуществе) уплатить за мужа? Тогда получается смысла в деятельности ИП вообще нет: за время судов с банками я в один момент стану сама должна банкам...

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не вступали поручителем по кредиту мужа, взыскания по кредиту мужа с Вашей заработной платы не будет. Банк должен будет обратиться в суд, потом приставы могут обратиться взыскание на имущество мужа.

ейчас не может выплачивать из-за потери работы.
Ирина

На этом основании можно обратиться в Банк с заявлением о реструктрузации задолженности.

2
0
2
0
Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа?
Ирина

В ПТС Вы указаны собственник с момента покупки, а то что он сейчас находится в Банке, большего значения не имеет и не порождает возможность ареста машины за долги мужа.

0
0
0
0
но сейчас набежали какие-то колоссальные штрафы. Мы хотим судиться с банками, чтобы эти штрафы отменили и предоставили рассрочку (в реструкторизации было отказано).
Ирина

В этом случае, сейчас платить по кредитам смысла нет (все уйдет по погашение штрафов). Надо дождаться подачи Банками иска в суд. в суде заявлять ходатайства об уменьшении штрафов, пеней и повышенных процентов. А после вступления в силу решение уже мужу подавать заявление об рассрочке исполнения решения суда, указав что в настоящее время потерял работу.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если Вы НЕ являлись, уже будучи в браке или до брака, поручителем по кредиту мужа, то обязать Вас платить кредит нет никаких правовых оснований. Что касается совместно нажитого, то Ваша текущая зарплата еще не есть совместно нажитое.

Автомобиль, который Вы приобрели — неважно, по кредитному договору или нет, уже Ваш с момента заключения договора купли-продажи, и стал он таковым до брака независимо от передачи Вам ПТС… достаточно заглянуть в базу ГИБДД и Вы обнаружите там в качестве собственника (владельца) авто себя, а не банк. Так что машина находится в безопасности.

Так что если у Вас с мужем нет брачного договора, нет иного имущества, то долг мужа — это только его долг… Вы праве ему помогать в его гашении, но не более.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Банк сам по себе ничего подобного делать не вправе. Это возможно только по судебному решению. Если суд взыщет с Вашего мужа долг перед банком, в порядке исполнения решения суда, судебные приставы могут обратить взыскание на совместно нажитое Вами имущество. Но после наложения ареста Вы можете обратиться в суд об исключении из описи того имущества, которое Вами было приобретено вне брака (до брака). Из Вашей зарплаты долг мужа по кредиту взыскиваться не может. Автомобиль, считаю, вне опасности, если даже и будет наложен арест, суд должен исключить его из описи.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина!

«1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей
зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата — это также совместно
нажитое имущество? Означает ли это, что из всех моих доходов будут
изымать 50% в счёт погашения кредита мужа? (И кстати могут ли они взять с
меня эти деньги задним числом — то есть на суде посчитать сумму всех
моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня
50% доходов моих вернуть банку?) Или все же нет, так как кредиты муж
брал до брака?» — так как кредиты были взяты до брака, Вы не обязаны их выплачивать.
«2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит
до брака, в браке — 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после
последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка
ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как
её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила
до брака)?»

— в данном случае общим имуществом супругов может признана часть стоимости машины, которую Вы оплатили в период брака, так как все доходы супругов, независимо от вклада каждого являются общими, и на них, соответственно, была приобретена машина. В любом случае, без судебного решения Вы не обязаны предоставлять машину в счет погашения кредита. Если муж в суде будет решать вопрос по кредитам, говорите, что деньги, взятые им в кредит до брака, не шли на содержание семьи, приобретение общего имущества. Кредит относится к обязательствам супругов, но в данном случае, он их брал, когда Вы еще супругами не были.

Как этого можно избежать? — пока не будет решения суда (а инициатором, по всей вероятности, будет Ваш муж), ничего не предпринимайте.

С уважением, Марина.

4
0
4
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пусть Ваш муж подаст на банкротство. Управляющий если будет «свой» можно будет провести машину как ваше имущество, ну и долги списать тоже

0
0
0
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, абсолютно дельный совет Вам дала коллега Смирнова Н.В. В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ — Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Предмет доказывания в Вашем случае, для получения благоприятного результата, что кредитные деньги были потрачены супругом единолично до заключения брачных отношений, либо в браке.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
И вот получается: не заставит ли меня суд задним числом 50% Доходов моих как ИП (типо вычленили долю супруга в совместно нажитом имуществе) уплатить за мужа?
Ирина

Точно НЕ заставит, Ирина, не волнуйтесь, на совместно нажитое имущество не могут наложить взыскание за те расходы, которые муж понес не для семьи, а вообще до ее создания. До возникновения брачных отношений.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Банкротство
Вопрос у меня следующий: отвечаю ли я по кредитным обязательствам мужа, если кредит, который ему вменяют, был взят им в 2010 году, а наш брак был заключён в 2013-м?
Здравствуйте! Мой муж проходит процедуру банкротства в связи с невозможностью выплачивать кредит. Он пенсионер-инвалид по онкологическому заболеванию. Вопрос у меня следующий: отвечаю ли я по кредитным обязательствам мужа, если кредит, который ему вменяют, был взят им в 2010 году, а наш брак был заключён в 2013-м?
, вопрос №3920922, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я находясь в законно браке, но выплачивал алименты подарить автомобиль близкому родственники(отцу)?
Доброго времени суток! Могу ли я находясь в законно браке, но выплачивал алименты подарить автомобиль близкому родственники(отцу) ?
, вопрос №3920908, Сергей, Луганск
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Наследство
Может ли банк как то повесить этот кредит на меня(внучка умершей) или на мою маму(дочь умершей)?
Добрый день! У меня умерла бабушка, на ней был потребительский кредит(застрахованный), в наследство не вступали, так как не с чем. Мы обратились в банк, чтоб предоставить документы о смерти, у нас их приняли и сказали, что кредит будет закрыт. Спустя год начали звонить из банка, говорить, что подадут на нас в суд, что мы не платим кредит. Опять поехали в банк и уже нам сказали, что кредит будет висеть не закрытым и вам нужно вступить в наследство, чтоб страховая закрыла кредит. Но для чего это нам не объясняют. Так вот вопрос в том, что будет, если мы оставим все как есть и не будем вступать в наследство? Может ли банк как то повесить этот кредит на меня(внучка умершей) или на мою маму(дочь умершей) ?
, вопрос №3917444, Екатерина, г. Владимир
Дата обновления страницы 20.11.2015