Могут ли банк заставить меня выплачивать кредиты мужа, взятые до брака?
Муж взял два кредита ДО брака (общая сумма порядка 1,6 млн руб). Сейчас не может выплачивать из-за потери работы. В связи с этим два вопроса:
1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата - это также совместно нажитое имущество? Означает ли это, что из всех моих доходов будут изымать 50% в счёт погашения кредита мужа? (И кстати могут ли они взять с меня эти деньги задним числом - то есть на суде посчитать сумму всех моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня 50% доходов моих вернуть банку?) Или все же нет, так как кредиты муж брал до брака?
2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит до брака, в браке - 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила до брака)?
Как этого можно избежать?
Меня очень волнует та часть вопроса, могут ли на суде посчитать сумму всех моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня 50% доходов моих вернуть банку? Дело в том, что я недавно зарегистрировалась как ИП (то есть это уже в браке). Я готова помогать мужу выплачивать по кредитам, но сейчас набежали какие-то колоссальные штрафы. Мы хотим судиться с банками, чтобы эти штрафы отменили и предоставили рассрочку (в реструкторизации было отказано). И вот получается: не заставит ли меня суд задним числом 50% Доходов моих как ИП (типо вычленили долю супруга в совместно нажитом имуществе) уплатить за мужа? Тогда получается смысла в деятельности ИП вообще нет: за время судов с банками я в один момент стану сама должна банкам...
В ПТС Вы указаны собственник с момента покупки, а то что он сейчас находится в Банке, большего значения не имеет и не порождает возможность ареста машины за долги мужа.
В этом случае, сейчас платить по кредитам смысла нет (все уйдет по погашение штрафов). Надо дождаться подачи Банками иска в суд. в суде заявлять ходатайства об уменьшении штрафов, пеней и повышенных процентов. А после вступления в силу решение уже мужу подавать заявление об рассрочке исполнения решения суда, указав что в настоящее время потерял работу.