Сколько дают несовершеннолетним за угон автомобиля и есть ли штраф для родителей?

сколько дают несовершеннолетним за угон авто и какой может быть штраф для родителей если я одинокая мама на иждивении 2 ребёнка и дохода почти никакого нет?

, елена, г. Мурманск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Можно подробней, один несовершеннолетний совершил или несколько, применяли ли насилие?

елена
Клиент, г. Мурманск

Насилие не применяли,один заводил другие на стрёме стояли,за рулём был не мой сын он машину заводил.

Тогда имеет место быть п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ — Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

По уголовным делам, совершенным несовершеннолетними возможно применение ст. 87 УК РФ — К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Так что и штрафа может и не быть, однако я не могу заранее предрешать виновность Ваших детей, так как необходимо учитывать материалы дела, доказательственную базу, обратитесь для начала к адвокату.

Удачи, с уважением Исаев А.И,