8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Должен ли арендодатель возместить деньги за сан обработку, и вернуть залог?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, въехали в квартиру,через 10 дней обнаружили укусы клопов, и их наличие( есть фото укусов и клопов) , сразу же вызвали компанию по уничтожению клопов, по приезду они подтвердили их наличие, и сообщили хозяину , что клопы, в помещение уже около полу года. Арендодатель согласился на обработку квартиры( всю сумму оплатили мы) . Арендодатель не сказал нам о наличие клопов в квартире при заключение договора, и изначально нами они не были обнаружены. После обработки по истечении 10 дней, клопы не исчезли, укусы продолжались, и мы решили съехать с квартиры. По договору мы должны уведомить арендодателя за месяц о том что мы съезжаем, но жить месяц в таких условиях не соответствующим санитарным нормам мы не смогли бы. Мы отправили по почте официальную письменную притензию, где говориться о том что мы съехали, называется статья (612 , 620 ГК РФ) , и о том что мы требуем возмещения за сан обработку, и возврат залога за обеспечительный депозит.

Должен ли арендодатель возместить деньги за сан обработку, и вернуть залог?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

При недостатках сданного в аренду имущество вы имеете следующие права

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Таким образом арендодатель должен возместить вам расходы по уничтожению клопов.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А залог он должен нам вернуть за квартиру?

А залог он должен нам вернуть за квартиру?
Андрей

Залог вернуть вам не могут, если иное не предусмотрено в ДОГОВОРЕ, я указал выше статью вы имеете следующие альтернативные варианты

  • безвозмездного устранения недостатков имущества
  • соразмерного уменьшения арендной платы
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества
  • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

а договор Вы заключали? если да, выложите (личные данные можете скрыть)

0
0
0
0

Андрей, у Вас договор аренды есть? по ст.620 расторгнуть договор можете только через суд

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мы отправили по почте официальную письменную притензию, где говориться о том что мы съехали, называется статья (612, 620 ГК РФ), и о том что мы требуем возмещения за сан обработку, и возврат залога за обеспечительный депозит.
Андрей

Вообще говоря, надо бы смотреть договор. С другой стороны оформлялся ли какой-то акт по поводу наличия клопов и соответственно, чем подтверждается необходимость осуществления санобработки и как результат досрочное расторжение договора найма?..

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

при обработке нам дали договор в котором сказано про наличие клопов, и цены. Нас интересует вопрос, ДОЛЖЕН ЛИ ОН ВОЗМЕСТИТЬ НАМ ЗАДАТОК ЗА КВАРТИРУ КОТОРЫЙ МЫ ОСТАВЛЯЛИ ЕМУ!?

ДОЛЖЕН ЛИ ОН ВОЗМЕСТИТЬ НАМ ЗАДАТОК ЗА КВАРТИРУ КОТОРЫЙ МЫ ОСТАВЛЯЛИ ЕМУ!?
Андрей

Андрей, он должен возвратить задаток. Но делать это придется либо путем достижения с ним договоренности либо в судебном порядке. Для второго варианта надо смотреть условия договора — мало ли что у вас там написано.

Кроме того, для суда хорошо бы, чтобы доказательства ненадлежащего качества сданного внаем помещения были суду представлены. Обращаться необходимо с заявлением о досрочном расторжении договора. Нормы, на которые необходимо ссылаться, Вам указаны коллегой выше.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Арендодатель не сказал нам о наличие клопов в квартире при заключение договора, и изначально нами они не были обнаружены.
Андрей

Здравствуйте!

Это вообще-то несоответствие арендуемого ЖИЛОГО помещения санитарным нормам.

В данном случае Вы имеете право о досрочно расторгнуть договор и требовать возврата депозита. Нормы права коллега Шахбанов Руслан уже привел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2015