Должен ли арендодатель возместить деньги за сан обработку, и вернуть залог?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, въехали в квартиру,через 10 дней обнаружили укусы клопов, и их наличие( есть фото укусов и клопов) , сразу же вызвали компанию по уничтожению клопов, по приезду они подтвердили их наличие, и сообщили хозяину , что клопы, в помещение уже около полу года. Арендодатель согласился на обработку квартиры( всю сумму оплатили мы) . Арендодатель не сказал нам о наличие клопов в квартире при заключение договора, и изначально нами они не были обнаружены. После обработки по истечении 10 дней, клопы не исчезли, укусы продолжались, и мы решили съехать с квартиры. По договору мы должны уведомить арендодателя за месяц о том что мы съезжаем, но жить месяц в таких условиях не соответствующим санитарным нормам мы не смогли бы. Мы отправили по почте официальную письменную притензию, где говориться о том что мы съехали, называется статья (612 , 620 ГК РФ) , и о том что мы требуем возмещения за сан обработку, и возврат залога за обеспечительный депозит.

Должен ли арендодатель возместить деньги за сан обработку, и вернуть залог?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

При недостатках сданного в аренду имущество вы имеете следующие права

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Таким образом арендодатель должен возместить вам расходы по уничтожению клопов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А залог он должен нам вернуть за квартиру?

Андрей

Залог вернуть вам не могут, если иное не предусмотрено в ДОГОВОРЕ, я указал выше статью вы имеете следующие альтернативные варианты

  • безвозмездного устранения недостатков имущества
  • соразмерного уменьшения арендной платы
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества
  • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

а договор Вы заключали? если да, выложите (личные данные можете скрыть)

Андрей, у Вас договор аренды есть? по ст.620 расторгнуть договор можете только через суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы отправили по почте официальную письменную притензию, где говориться о том что мы съехали, называется статья (612, 620 ГК РФ), и о том что мы требуем возмещения за сан обработку, и возврат залога за обеспечительный депозит.
Андрей

Вообще говоря, надо бы смотреть договор. С другой стороны оформлялся ли какой-то акт по поводу наличия клопов и соответственно, чем подтверждается необходимость осуществления санобработки и как результат досрочное расторжение договора найма?..

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

при обработке нам дали договор в котором сказано про наличие клопов, и цены. Нас интересует вопрос, ДОЛЖЕН ЛИ ОН ВОЗМЕСТИТЬ НАМ ЗАДАТОК ЗА КВАРТИРУ КОТОРЫЙ МЫ ОСТАВЛЯЛИ ЕМУ!?

ДОЛЖЕН ЛИ ОН ВОЗМЕСТИТЬ НАМ ЗАДАТОК ЗА КВАРТИРУ КОТОРЫЙ МЫ ОСТАВЛЯЛИ ЕМУ!?
Андрей

Андрей, он должен возвратить задаток. Но делать это придется либо путем достижения с ним договоренности либо в судебном порядке. Для второго варианта надо смотреть условия договора — мало ли что у вас там написано.

Кроме того, для суда хорошо бы, чтобы доказательства ненадлежащего качества сданного внаем помещения были суду представлены. Обращаться необходимо с заявлением о досрочном расторжении договора. Нормы, на которые необходимо ссылаться, Вам указаны коллегой выше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Арендодатель не сказал нам о наличие клопов в квартире при заключение договора, и изначально нами они не были обнаружены.
Андрей

Здравствуйте!

Это вообще-то несоответствие арендуемого ЖИЛОГО помещения санитарным нормам.

В данном случае Вы имеете право о досрочно расторгнуть договор и требовать возврата депозита. Нормы права коллега Шахбанов Руслан уже привел.