Какая правовая база по поводу хостелов с Москве и подмосковье?

Мы планируем открыть хостел в ближайшем подмосковье. Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?

Какие нужны лицензии и разрешения?

Существует закон о запрете хостелов в жилых зонах и домах?

, Владимир, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Общие требования к размещению хостелам в РФ содержаться в ГОСТе Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам.

Главное, чтобы соблюдались требования к жилому помещению, не нарушались права третьих лиц.

Но если Вы хотите арендовать помещение (жилой дом), то необходимо получить согласие арендодателя, чтобы в договоре было прописано разрешение разместить именно хостел, и возможность переоборудование дома под Ваши цели.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Данный вид деятельности не надо лицензировать. Достаточно открыть Ип или ООО для ведения предпринимательской деятельности.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Прежде всего, дачный участок должен использоваться по целевому назначению. Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998г. дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Такой участок не предназначен для использования в предпринимательских целях. Согласно ч.1 ст.8.8. КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, имеет значение, как Вы собираетесь перестраивать дачный дом. Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования определен градостроительный регламент земельных участок в соответствующей территориальной зоне, который устанавливает требования к максимальному проценту застройки земельного участка, максимальной этажности возводимых на нем зданий и т.д. Вообще, индивидуальный жилой дом — это строение не выше 3-х этажей, предназначенное для проживания не более одной семьи. Так что и с точки зрения земельного, и с точки зрения градостроительного права рассматриваемый Вами вариант не соответствует законодательству.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы планируем открыть хостел в ближайшем подмосковье. Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Здравствуйте. В принципе возможно, если ЗУ соответствует назначению, если будет разрешение на реконструкцию, и будут соблюдены сан. нормы, нормы Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» и т.д.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Нужно оформить как ИП или ООО.

Лицензия тут не нужна

Существует закон о запрете хостелов в жилых зонах и домах?
Владимир

Пока нет, но проект такого закона уже есть. Но он относиться только к многоквартирным домам, если не ошибаюсь.

Так как для хостелов конкретно требований не много, то применяют общие требования к гостиницам, это:

Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420
«Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“

»ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения"

Плюс разрешение на перевод в не жилое помещение, ибо гостиницы это не жилые помещения, они не предназначены для постоянного проживания граждан.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кроме перечисленного — о начале своей деятельности надо будет уведомить роспотребнадзор — ст. 8 фз 294

Будет необходимо соблюдение требований санитарных правил к проживанию.

Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Дом — законно, а вот перестройку- перепланировку- надо смотреть, проблема может быть в необходимых согласованиях. Это и строительные и санитарные и пожарные нормы.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо.

Лицензии не нужны, именно в частных отдельных домах — хостелы запрещать пока не будут, однако- обратите внимание на санитарные правила.

www.uborka.su/news/3724-sanitarnye-normy-hostely-gostinicy.html — есть еще вот такая новость- но это правда пока речь идет о москве. Пока это проект, но может быть принят довольно скоро. Пока что гост — по хостелам вам указали коллеги выше

за их нарушение возможно наказание по ст. 6.4 коап — вплоть до приостановки деятельности до 90 суток

Так же вы будете обязаны предоставлять всю информацию по закону о защите прав потребителей- ст 9-10

цена, услуги, условия и т.д. Так же вступили в силу новые правила оказания гостиничных услуг (на случай если это будет именно гостиница)

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71216750/#block_21#ixzz3rwfMJORD

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Проблема состоит в том, что земельный участок подлежит использованию в соответствии с его назначением. Соответственно Вам необходимо посмотреть каково назначение земельного участка и вид его разрешенного использования.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Лицензий и разрешений не требуется, необходимо лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Но если первый вопрос не разрешен, то Вам и ко второму приступать не имеет смысла. Как впрочем и к переустройству дачного дома.

Проект закона о запрете хостелов в жилых домах существует, но касаться он будет многоквартирных домов.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, благодарю за ответ.

Дополнительно хотелось бы обратить Ваше внимание на

Национальный стандарт РФ «Услуги малых средств размещения. Общие требования» ГОСТ Р 54606-2011,

А также на тот факт, что Любая гостиница или аналогичное учреждение обязаны осуществлять временную регистрацию гостей. Каким образом это делается указано в Административном Регламенте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выдержки:

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.
65. Для регистрации по месту пребывания в гостинице, доме отдыха, кемпинге, пансионате, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие их личность, заполняют бланк анкеты по форме N 5 (приложение N 6 к Регламенту) в двух экземплярах.
Уполномоченные должностные лица указанных учреждений, ответственные за регистрацию, проверяют принятые документы и правильность заполнения анкет.
Первые экземпляры анкет по форме N 5 (приложение N 6
к Регламенту) дежурными администраторами помещаются в картотеку пребывающих
лиц, а вторые экземпляры данных анкет в течение суток после их заполнения
представляются непосредственно или пересылаются в подразделение адресно-справочной работы территориального органа с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры,
обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
При выбытии граждан из указанных организаций анкеты по форме N 5 (приложение N 6 к Регламенту) из действующей картотеки изымаются и помещаются в архивную
картотеку, где хранятся в алфавитном порядке в течение года, а затем
уничтожаются.
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы планируем открыть хостел в ближайшем подмосковье. Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Запрет на открытие хостелов в жилых помещениях в настоящее время не установлен, то есть вы можете арендовать дом и соответственно перестраивать согласно строительным нормам и правилам, и соответственно с предварительной договоренностью с арендодателем.

Следует отметить следующее

Планируется запретить использовать жилые помещения в качестве гостиниц
В жилых помещениях будет запрещено размещать не только промышленное производство, но и гостиницы, мини-отели, хостелы и др. Чтобы оказывать гостиничные и иные услуги размещения, жилое помещение необходимо перевести в нежилое.
Документ: проект Федерального закона N 876688-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=876688-6)
Внесен в Госдуму 7 сентября 2015 года

То есть внесен законопроект, который требует перевод жилого помещения в нежилое при размещении в нем хостела. По этому вам необходимо отслеживать судьбу этого законопроекта.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Получение лицензии на такого рода деятельность не предусмотрена, то есть она не нужна. Следует соблюдать санитарные нормы и правила, правила противопожарной безопасности.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, большое спасибо.