8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какая правовая база по поводу хостелов с Москве и подмосковье?

Мы планируем открыть хостел в ближайшем подмосковье. Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?

Какие нужны лицензии и разрешения?

Существует закон о запрете хостелов в жилых зонах и домах?

, Владимир, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Общие требования к размещению хостелам в РФ содержаться в ГОСТе Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам.

Главное, чтобы соблюдались требования к жилому помещению, не нарушались права третьих лиц.

Но если Вы хотите арендовать помещение (жилой дом), то необходимо получить согласие арендодателя, чтобы в договоре было прописано разрешение разместить именно хостел, и возможность переоборудование дома под Ваши цели.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Данный вид деятельности не надо лицензировать. Достаточно открыть Ип или ООО для ведения предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Владимир. Прежде всего, дачный участок должен использоваться по целевому назначению. Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998г. дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Такой участок не предназначен для использования в предпринимательских целях. Согласно ч.1 ст.8.8. КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, имеет значение, как Вы собираетесь перестраивать дачный дом. Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования определен градостроительный регламент земельных участок в соответствующей территориальной зоне, который устанавливает требования к максимальному проценту застройки земельного участка, максимальной этажности возводимых на нем зданий и т.д. Вообще, индивидуальный жилой дом — это строение не выше 3-х этажей, предназначенное для проживания не более одной семьи. Так что и с точки зрения земельного, и с точки зрения градостроительного права рассматриваемый Вами вариант не соответствует законодательству.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мы планируем открыть хостел в ближайшем подмосковье. Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Здравствуйте. В принципе возможно, если ЗУ соответствует назначению, если будет разрешение на реконструкцию, и будут соблюдены сан. нормы, нормы Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» и т.д.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Нужно оформить как ИП или ООО.

Лицензия тут не нужна

Существует закон о запрете хостелов в жилых зонах и домах?
Владимир

Пока нет, но проект такого закона уже есть. Но он относиться только к многоквартирным домам, если не ошибаюсь.

1
0
1
0

Так как для хостелов конкретно требований не много, то применяют общие требования к гостиницам, это:

Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420
«Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“

»ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения"

Плюс разрешение на перевод в не жилое помещение, ибо гостиницы это не жилые помещения, они не предназначены для постоянного проживания граждан.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Кроме перечисленного — о начале своей деятельности надо будет уведомить роспотребнадзор — ст. 8 фз 294

Будет необходимо соблюдение требований санитарных правил к проживанию.

Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Дом — законно, а вот перестройку- перепланировку- надо смотреть, проблема может быть в необходимых согласованиях. Это и строительные и санитарные и пожарные нормы.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо.

Лицензии не нужны, именно в частных отдельных домах — хостелы запрещать пока не будут, однако- обратите внимание на санитарные правила.

www.uborka.su/news/3724-sanitarnye-normy-hostely-gostinicy.html — есть еще вот такая новость- но это правда пока речь идет о москве. Пока это проект, но может быть принят довольно скоро. Пока что гост — по хостелам вам указали коллеги выше

за их нарушение возможно наказание по ст. 6.4 коап — вплоть до приостановки деятельности до 90 суток

Так же вы будете обязаны предоставлять всю информацию по закону о защите прав потребителей- ст 9-10

цена, услуги, условия и т.д. Так же вступили в силу новые правила оказания гостиничных услуг (на случай если это будет именно гостиница)

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71216750/#block_21#ixzz3rwfMJORD

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Проблема состоит в том, что земельный участок подлежит использованию в соответствии с его назначением. Соответственно Вам необходимо посмотреть каково назначение земельного участка и вид его разрешенного использования.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Лицензий и разрешений не требуется, необходимо лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Но если первый вопрос не разрешен, то Вам и ко второму приступать не имеет смысла. Как впрочем и к переустройству дачного дома.

Проект закона о запрете хостелов в жилых домах существует, но касаться он будет многоквартирных домов.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, благодарю за ответ.

Дополнительно хотелось бы обратить Ваше внимание на

Национальный стандарт РФ «Услуги малых средств размещения. Общие требования» ГОСТ Р 54606-2011,

А также на тот факт, что Любая гостиница или аналогичное учреждение обязаны осуществлять временную регистрацию гостей. Каким образом это делается указано в Административном Регламенте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выдержки:

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.
65. Для регистрации по месту пребывания в гостинице, доме отдыха, кемпинге, пансионате, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие их личность, заполняют бланк анкеты по форме N 5 (приложение N 6 к Регламенту) в двух экземплярах.
Уполномоченные должностные лица указанных учреждений, ответственные за регистрацию, проверяют принятые документы и правильность заполнения анкет.
Первые экземпляры анкет по форме N 5 (приложение N 6
к Регламенту) дежурными администраторами помещаются в картотеку пребывающих
лиц, а вторые экземпляры данных анкет в течение суток после их заполнения
представляются непосредственно или пересылаются в подразделение адресно-справочной работы территориального органа с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры,
обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
При выбытии граждан из указанных организаций анкеты по форме N 5 (приложение N 6 к Регламенту) из действующей картотеки изымаются и помещаются в архивную
картотеку, где хранятся в алфавитном порядке в течение года, а затем
уничтожаются.
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы планируем открыть хостел в ближайшем подмосковье. Законно ли арендовать дом в дачном участке и перестроить его?
Владимир

Запрет на открытие хостелов в жилых помещениях в настоящее время не установлен, то есть вы можете арендовать дом и соответственно перестраивать согласно строительным нормам и правилам, и соответственно с предварительной договоренностью с арендодателем.

Следует отметить следующее

Планируется запретить использовать жилые помещения в качестве гостиниц
В жилых помещениях будет запрещено размещать не только промышленное производство, но и гостиницы, мини-отели, хостелы и др. Чтобы оказывать гостиничные и иные услуги размещения, жилое помещение необходимо перевести в нежилое.
Документ: проект Федерального закона N 876688-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=876688-6)
Внесен в Госдуму 7 сентября 2015 года

То есть внесен законопроект, который требует перевод жилого помещения в нежилое при размещении в нем хостела. По этому вам необходимо отслеживать судьбу этого законопроекта.

Какие нужны лицензии и разрешения?
Владимир

Получение лицензии на такого рода деятельность не предусмотрена, то есть она не нужна. Следует соблюдать санитарные нормы и правила, правила противопожарной безопасности.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, большое спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.11.2015