Какой период может быть охвачен налоговой проверкой?

Добрый день!

Пришло из ИФНС "Требование об устранении выявленных расхождений". В декларации по НДС обнаружили несоответствие между суммами НДС, начисленными с предоплаты, и суммами НДС, подлежащими зачету с этой предоплаты (зачтено больше, чем начислено), за период с 1 квартала 2005 г. по 1 квартал 2015 г. Это правомерно, за такой период?

Уточнение от клиента

Это требование выставили в рамках проведения налогового контроля ( не выездная и не камеральная проверки).

, светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
предоплаты, и суммами НДС, подлежащими зачету с этой предоплаты (зачтено больше, чем начислено), за период с 1 квартала 2005 г. по 1 квартал 2015 г. Это правомерно, за такой период?
светлана

Здравствуйте. Надо чтобы период указывали конкретнее -сейчас за 10 лет мало что понятно.

Исковая давность- 3 года, ст. 113 нк. Так что если какие то недоимки, и т.д.- могут взыскать через суд только в приделах 3- х лет. То есть все что у вас старше 2012 года сейчас уже взыскивать не должны.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению файл по какой-то не открывается. Если речь идёт о выездной налоговой проверке согласно ч.4 статьи 89 Налогового кодекса, в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Вы вправе обжаловать решение налоговой, которое вероятно будет вынесено по результатам проверки.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
Это требование выставили в рамках проведения налогового контроля ( не выездная и не камеральная проверки).
Светлана

Как я понимаю речь идёт именно о недостоверности или неполноте данных обнаруженных налоговой инспекцией в отчётности и иных документах юридического лица. Всоответствии с частью 1 п.7 статьи 23 НК РФ, налогоплательщик обязан выполнить законные требования налогового органа. Поскольку речь идёт только об устранении расхождения выявленных налоговой сумм по НДС расхождении сумм, а налоговая проверка как таковая не проводится, требование налогового органа об устранении налогоплательщиком данных расхождений с указанными периодами вполне законно, так как эти данные могут повлиять при исчислении НДС к уплате.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики обязаны:
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В декларации по НДС обнаружили несоответствие между суммами НДС, начисленными с предоплаты, и суммами НДС, подлежащими зачету с этой предоплаты (зачтено больше, чем начислено), за период с 1 квартала 2005 г. по 1 квартал 2015 г. Это правомерно, за такой период?
светлана

Добрый день.

В данном случае они имеют право привлечь Вас к ответственности только за периолд не более 3-х лет назад:

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это правомерно, за такой период?
светлана

На самом деле период налогового контроля не имеет какого-то ограничения — ведь речь не идет о привлечении Вас к ответственности. Поэтому на мой взгляд указанное требование является законным и подлежит выполнению в установленном порядке.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 93.1 Кодекса у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), могут быть истребованы эти документы (информация) должностным лицом налогового органа, проводящим налоговую проверку, или руководителем (заместителем руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.Формы соответствующих документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, утверждены Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.
Статьей 93.1 Кодекса не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157781