8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении не выдают неофициальную зарплату, как получить выплату?

Здравствуйте.написала заведение на увольнение с отработкой две недели.18 ноября2015 закончилась отработка.19 ноября мне выдают только белую зарплату,а чёрную сказали нет и сказали что я не чего не докажу,потому что по договору все правильно.можно ли как то доказать что делать.

, екатерина, г. Владивосток
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, Ваша ситуация в нынешнее время далеко не редкость. В Вашем случае целесообразно обращение в ИФНС и Прокуратуру. Однако, Вы должны понимать, что заявляя факт получения зарплаты «в конверте», Вас также могут привлечь к ответственности: в соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица. Следовательно, если Вы не декларировали данные доходы, и не уплачивали с них налог, то будет применена ст. 119 НК РФ, предусматривающая взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Далее: за неуплату налога ст. 122 НК РФ предусмотрен штраф в размере 20% от сумму не перечисленной в бюджет. Эта же статья предусматривает штраф в размере 40% от этой суммы, если удастся доказать Ваш умысел по неуплате налога.

Если Вас эта перспектива не пугает, или Вы добросовестно уплачивали налоги с «черных» сумм, то написав заявления в вышеуказанные органы, Вам имеет смысл самостоятельно договориться как с бывшими работниками, так и нынешними Вашего работодателя об их согласии дать свидетельские показания — для ИФНС они являются одним из доказательств занижения работодателем налоговой базы по НДФЛ и ЕСН. Но как показывает судебная практика, одних таких показаний недостаточно. Как правило, получив такое заявление, ИФНС осуществляет выездную проверку, с целью изъятия «конвертных» ведомостей («черная бухгалтерия»), которые также являются доказательствами уклонения работодателем от уплаты всех налогов. Совокупность этих двух видов доказательств (а также их качественная характеристика) имеет значение для ИФНС, т.к. судебная практика по данной категории дел противоречива (Постановление ФАС Северо-Западного округа от12.01.2009 по делу N А52-647/2008; Постановление ФАС Уральского округа от13.01.2010 N Ф09-10761/09-С2 по делу N А71-3699/2009-А31; Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.2009 N Ф09-7349/09-С3 по делу N А60-41106/2008-С10).

Начинать всю эту процедуру или нет — решать только Вам, т.к. придется принять указанные в первом абзаце риски, а также затратить определенное время.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.06.2017