Может ли сирота получить квартиру, при наличии опекуна?

добрый день! родители моей подруги погибли ,когда ей не исполнилось 18 лет. у нее появился опекун-жена брата.Подруга.опекун,сестры и брат подруги (совершеннолетние на тот момент все прописаны на одной площади.

1 положена ли подруге квартира от государства как сироте?

2 нужно ли для этого выписываться?

3 в какой срок ее должны предоставить ?

4 и сейчас ей 26 лет, не поздно ли ей обращаться?

5 куда обращаться и какие документы?

6 обязаны дать жилплощадь в своем городе или нет?

, Алина, Сайхин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому сирота может иметь право на жильё, для этого нужно обратиться в местную администрацию, если откажут — берите официальный ответ и обращайтесь в прокуратуру района.

Алина
Клиент, Сайхин

то есть после 23 лет уже нельзя обратиться? выписываться не нужно,раз все равно проживание по прописке невозможно?