652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли сирота получить квартиру, при наличии опекуна?

добрый день! родители моей подруги погибли ,когда ей не исполнилось 18 лет. у нее появился опекун-жена брата.Подруга.опекун,сестры и брат подруги (совершеннолетние на тот момент все прописаны на одной площади.

1 положена ли подруге квартира от государства как сироте?

2 нужно ли для этого выписываться?

3 в какой срок ее должны предоставить ?

4 и сейчас ей 26 лет, не поздно ли ей обращаться?

5 куда обращаться и какие документы?

6 обязаны дать жилплощадь в своем городе или нет?

19 Ноября 2015, 07:29, вопрос №1044797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27039
ответов
5623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому сирота может иметь право на жильё, для этого нужно обратиться в местную администрацию, если откажут — берите официальный ответ и обращайтесь в прокуратуру района.

19 Ноября 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Владивосток

то есть после 23 лет уже нельзя обратиться? выписываться не нужно,раз все равно проживание по прописке невозможно?

19 Ноября 2015, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут