СК по добровоьному мед.страхованию прекращает деятельность, новый договор не заключает. Нельзя ли ее принудить заключить договор и передать его в новую СК?

Добрый день! Имею полис Добровольного медицинского страхования. Срок действия договора истекает 30 ноября 2015г .СК ликвидируется ,но вроде бы ее выкупила другая СК. Кто успел заключить договор до 6 октября, всем выписывают новые полисы и делают договора. Остальным отказывают. Меня не извещали о том , что СК прекращает свою деятельность.

В договоре есть пункт о том,что срок действия договора 1 год, но в случае, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении срока действия за 1 месяц до предполагаемой даты , то договор считается пролонгированным на тот же срок.

Я длительное время заключала договоры с этой СК, и сумма , которую я им подарю 15000руб, размер моей пенсии.

Уточнение от клиента

ООО "СК"ДальРосмед" инн2721130120

, Шадрина Надежда, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Насколько я понимаю — у СК отозвана лицензия и в этой связи они ликвидируются уточните пожалуйста о какой страховой компании идет речь.

Поскольку как я полагаю ликвидация СК связана с отзывом у нее лицензии заключить новый договор с Вами она не вправе. Кроме того, по заключенным договорам велик риск, что обязательства по ним страховой компании исполнены не будут, поскольку возникает необходимость в передаче страхового портфеля.

Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами (капиталом), то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.

В этом ЦБ может просто отказать.

На Вашем месте я бы расторг текущий договор ДМС, вернув часть страховой премии и заключил бы договор в новой страховой компании.

P.S. для целей расторжения, как правило страховая компания на своем официальном сайте размещает информацию о том с какого момента при ликвидации может исчисляться срок возврата страховой премии.

ООО«СК»Даль-Росмед" ИНН272113130120
Шадрина Надежда

Надежда, лицензия у компании не отозвана, в стадии банкротства она не находится. Но страховаться в дальнейшем я бы Вам не рекомендовал. В компании происходят процессы связанные с выходов из нее учредителей, сменой собственника, уменьшением размера уставного капитала.

Не исключу вариант, что после нового года, ее просто не будет существовать — тогда, Вы просто потеряете часть страховой премии.

В договоре есть пункт о том, что срок действия договора 1 год, но в случае, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении срока действия за 1 месяц до предполагаемой даты, то договор считается пролонгированным на тот же срок.
Шадрина Надежда

Если такой пункт есть Вы можете внести деньги в кассу и требовать продления с Вами договора. Но решать вопрос в итоге Вам.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если страховая компания находится в процессе ликвидации, то принудить к заключению договора страхования её невозможно. Она не имеет право заключать новые договоры страхования. Это противозаконно.

Но предположим, её заставят заключить новый договор страхования. Вам всё-равно придётся внести полную стоимость новой страховки. Вы не получите никакой выгоды.

сумма, которую я им подарю 15000руб

До 30 ноября 2015 осталось 11 дней. За 11 дней вы можете получить услуг на сумму свыше 15000 руб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В договоре есть пункт о том, что срок действия договора 1 год, но в случае, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении срока действия за 1 месяц до предполагаемой даты, то договор считается пролонгированным на тот же срок.
Шадрина Надежда

Добрый день.

Если СК ликвидируется, то Вам в любом случае невыгодно заключать с ней договор, так как после ликвидации она не сможет исполнять свои обязанности.

В то же время если в данном случае имеет место правопреемство и по Вашему договору со стороны страховой компании будет новый правопреемник, то все обязанности по договору должны будут перейти к новой страховой компании, но этот момент нужно уточнить.

Подскажите, о какой страховой компании идет речь?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Шадрина Надежда
Клиент, г. Хабаровск

ООО"СК"Даль-Росмед" ИНН272113130120

ООО«СК»Даль-Росмед" ИНН272113130120
Шадрина Надежда

Вам лучше всего уточнить в самой компании как Вам вернуть часть страховой премии.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день Надежда!

Проверив по картотеке арбитражных дел можно с уверенностью сказать что:

ООО«СК»Даль-Росмед" ИНН272113130120
Шадрина Надежда

не находится в стадии ликвидации более того в отношении данной организации не подано заявление о банкротстве. Так что отказ Вам в продлении мед. страховки в связи с ликвидацией СК является незаконным.

Желаем удачи!