Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире?

Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире? С 2013 года и по сегодняшний день мы его оплачивали! Если нет, то скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

, Марина, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Капремонт служебного жилья Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире? С 2013 года и по сегодняшний день мы его оплачивали! Если нет, то скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?
Марина

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит только на собственниках многоквартирных домов, поскольку вы не являетесь собственником квартиры, то не должны платить данный взнос, для чего обратитесь в региональный фонд капитального ремонта и подтвердите, что не являетесь собственником жилья и плату с вас снимут.

Марина
Клиент, г. Норильск

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, должны ли мне сделать перерасчет, начиная с 2013 года?!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества (ст.169 ЖК РФ).

Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире?

Нет, не должны платить обязан собственник   с которым Вы заключили договор найма служебного помещения.

 должны ли мне сделать перерасчет, начиная с 2013 года?

К сожалению в перерасчете Вам откажут

Если нет, то скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Вы вправе требовать возврата денежных средств оплаченных за капитальный ремонт с собственника, который  неосновательно обогатился за Ваш счет.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом обязанность лежит именно на собственнике квартиры, поскольку в Вашем случае жилье служебное, собственником Вы не являетесь, соответственно обязанности нести бремя расходов по данной строке не несете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

В силу пункта 4 статьи 1109 указанного кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения ответчиком имущества за счет истца либо факт сбережения ответчиком имущества за счет истца, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.