Высчитывают ли недостачу с продавцов при грабеже?

Имеет ли право работадатель высчитывать недостачу с продавца юв.магазина, работающего по труд. договору и нес.мат.ответ-сть, произошедшею по зафиксированному факту грабежа( воровства) , совершенному группой лиц ?Заведено угол.дело и преступники в розыске.

, Жукова Елена, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, так как данная недостача не является, очевидно, виной работников, а произошла вследствие непреодолимой силы (в виде совершения преступления).

Трудовой кодекс РФ статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Жукова Елена
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо!