388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова сумма госпошлины при подаче в суд заявления о возмещении морального ущерба после ДТП?

добрый день! подаю исковое заявление в суд о возмещение морального ущерба после дтп, виновником дтп не являюсь, помогите пожалуйста посчитать госпошлину, г пермь, требую сумму 45000 руб. в интернете указано что госпошлина 1550 руб. так ли это? Спасибо!

18 Ноября 2015, 23:17, вопрос №1044660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Вашему вопросу посвящен пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»:

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно вышеуказанному подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера физическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Таким образом, при подаче искового заявления о взыскании компенсации морального вреда Вы должны будете уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, а не 1 550 рублей. Скорее всего, в интернете Вы воспользовались калькулятором госпошлины, который «заточен» под требования имущественного характера, подлежащие оценке (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ), поэтому и получили неверную сумму 1 550 руб.

18 Ноября 2015, 23:31
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Исаев Абильфез

А автор вопроса разве указал, что в результате ДТП был причинен вред здоровью?

19 Ноября 2015, 07:10
Дмитрий
клиент, г. Пермь

прошу прощения что не указал все сразу. был причинен вред здоровью легкой тяжести пассажиру в моем автомобиле.

19 Ноября 2015, 10:39
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
прошу прощения что не указал все сразу. был причинен вред здоровью легкой тяжести пассажиру в моем автомобиле.
Дмитрий

Ну в таком случае, как верно указал коллега, в данной ситуации госпошлина не уплачивается. Но особо подчеркну, что именно Ваш пассажир, здоровью которого причинен вред, имеет право на освобождение от уплаты пошлины.

Если же Вы желаете подать иск от Вашего имени (на случай, если Вы решили каким-то образом взыскать компенсацию нравственных страданий, вызванных причинением вреда здоровью Вашего пассажира), то Вы будете обязаны уплатить пошлину в размере 300 рублей. Данное уточнение я добавил, поскольку Ваши мотивы обращения в суд мне неизвестны, и Вы не пояснили, от чьего имени Вы подаете иск в суд.

19 Ноября 2015, 10:45
Адвокат - Абильфез
314
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий. Вам вообще не надо платить госпошлину, п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ — От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

19 Ноября 2015, 03:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут