8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли защищать идею сайта и сразу регистрировать торговую марку?

Хочу зарегистрировать сайт (с доменом) с моим выбранным для бизнеса его названием. Этот сайт важен для меня и я не хочу, чтобы кто-то своровал идею или название, как и название для будущих продаж на моём уникальном названии. Я слышал, что для таких дел нужно регистрировать торговую марку или обращаться как минимум к нотариусу для того, чтобы он запечатлел дату создания идеи или сайта.

Но честно говоря, я в праве не разбираюсь, но боюсь, что моя идея может понравится тем, кто любит сидеть на чужом и её могут украсть, потомучто она такая оригинальная и уникальная.

Я бы с радостью зарегистрировал торговую марку, но у меня такое положение, что нет никаких денег на регистрацию торговой марки или что-то еще подобное, однако моё дело никак не ждёт.

Что в таком случае сделать? Нужно строго обязательно зарегстрировать торговую марку (иначе никак) или можно зарегистрировать сайт, занятся делом с полна, а потом уже заниматься регистрацией марки и еще чем-то?

Показать полностью
, Интерес, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я хочу Вас «огорчить» — идеи не являются охраняемыми объектами.

В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Интернет-сайт — это составной объект, составное произведение. Поэтому он относится к охраняемым объектам авторского права.

«Название же сайта» можно подвести под знак обслуживания, но всё зависит от того, что это название из себя представляет — это просто слова, или же это графическое изображение или их комбинация.

Я слышал, что для таких дел нужно регистрировать торговую марку или обращаться как минимум к нотариусу для того, чтобы он запечатлел дату создания идеи или сайта.
Интерес

«Торговая марка» — товарный знак — к этому не имеет никакого отношения. «Идею» никто не запечатлеет. А вот заверить нотариально скриншоты Вашего сайта Вы можете.

Но честно говоря, я в праве не разбираюсь, но боюсь, что моя идея может понравится тем, кто любит сидеть на чужом и её могут украсть, потомучто она такая оригинальная и уникальная.
Интерес

Никаких препятствий к этому нет. Если будет создан похожий сайт, но без заимствования дизайна или каки-либо элементов (но при схожести самой концепции) — то ничего неправомерного тут не будет.

Я бы с радостью зарегистрировал торговую марку, но у меня такое положение, что нет никаких денег на регистрацию торговой марки или что-то еще подобное, однако моё дело никак не ждёт.
Интерес

«Торговая марка» (товарный знак) никакого отношения к сайту как к объекту не имеет.

Что в таком случае сделать? Нужно строго обязательно зарегстрировать торговую марку (иначе никак) или можно зарегистрировать сайт, занятся делом с полна, а потом уже заниматься регистрацией марки и еще чем-то?
Интерес

Сайт Вы не зарегистрируете (как объект авторского права), т.к. произведения не подлежат государственной регистрации — ни обязательной, ни добровольной.

0
0
0
0
Интерес
Интерес
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. У меня последний вопрос. А все-таки, вы сказали ни сайт, ни идея не подлежит охране как таковой, но что по поводу названия? У меня два примера.

Вот конкретно я хочу во-первых создать сайт по моей оригинальной музыки. Мне не нужно ничего делать кроме как подтвердить права через нотариуса (приоритет по времени). Так?

И еще, я хочу создать развлекательный сайт. Планирую его создать как сми, чтобы писать когда хочу новости и даже может быть буду продавать изредка через него некоторые вещи. В таком случае нужно торопится как-то защищать права на название, чтобы никто не взял название? Или это дело такое... неважное? Скажем... сначало создать сайт и его название, так-же сходить к нотариусу для приоритета по времени, сфоткать и больше ничего не нужно... так получается, без лишних забот в данном случае сойдет или все-таки торговую марку необходимо (плюс к моей оригинальной музыке на сайте и всем моим собственным названиям)?

Похожие вопросы
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2017