Обязательно ли защищать идею сайта и сразу регистрировать торговую марку?

Хочу зарегистрировать сайт (с доменом) с моим выбранным для бизнеса его названием. Этот сайт важен для меня и я не хочу, чтобы кто-то своровал идею или название, как и название для будущих продаж на моём уникальном названии. Я слышал, что для таких дел нужно регистрировать торговую марку или обращаться как минимум к нотариусу для того, чтобы он запечатлел дату создания идеи или сайта.

Но честно говоря, я в праве не разбираюсь, но боюсь, что моя идея может понравится тем, кто любит сидеть на чужом и её могут украсть, потомучто она такая оригинальная и уникальная.

Я бы с радостью зарегистрировал торговую марку, но у меня такое положение, что нет никаких денег на регистрацию торговой марки или что-то еще подобное, однако моё дело никак не ждёт.

Что в таком случае сделать? Нужно строго обязательно зарегстрировать торговую марку (иначе никак) или можно зарегистрировать сайт, занятся делом с полна, а потом уже заниматься регистрацией марки и еще чем-то?

, Интерес, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я хочу Вас «огорчить» — идеи не являются охраняемыми объектами.

В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Интернет-сайт — это составной объект, составное произведение. Поэтому он относится к охраняемым объектам авторского права.

«Название же сайта» можно подвести под знак обслуживания, но всё зависит от того, что это название из себя представляет — это просто слова, или же это графическое изображение или их комбинация.

Я слышал, что для таких дел нужно регистрировать торговую марку или обращаться как минимум к нотариусу для того, чтобы он запечатлел дату создания идеи или сайта.
Интерес

«Торговая марка» — товарный знак — к этому не имеет никакого отношения. «Идею» никто не запечатлеет. А вот заверить нотариально скриншоты Вашего сайта Вы можете.

Но честно говоря, я в праве не разбираюсь, но боюсь, что моя идея может понравится тем, кто любит сидеть на чужом и её могут украсть, потомучто она такая оригинальная и уникальная.
Интерес

Никаких препятствий к этому нет. Если будет создан похожий сайт, но без заимствования дизайна или каки-либо элементов (но при схожести самой концепции) — то ничего неправомерного тут не будет.

Я бы с радостью зарегистрировал торговую марку, но у меня такое положение, что нет никаких денег на регистрацию торговой марки или что-то еще подобное, однако моё дело никак не ждёт.
Интерес

«Торговая марка» (товарный знак) никакого отношения к сайту как к объекту не имеет.

Что в таком случае сделать? Нужно строго обязательно зарегстрировать торговую марку (иначе никак) или можно зарегистрировать сайт, занятся делом с полна, а потом уже заниматься регистрацией марки и еще чем-то?
Интерес

Сайт Вы не зарегистрируете (как объект авторского права), т.к. произведения не подлежат государственной регистрации — ни обязательной, ни добровольной.

Интерес
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. У меня последний вопрос. А все-таки, вы сказали ни сайт, ни идея не подлежит охране как таковой, но что по поводу названия? У меня два примера.

Вот конкретно я хочу во-первых создать сайт по моей оригинальной музыки. Мне не нужно ничего делать кроме как подтвердить права через нотариуса (приоритет по времени). Так?

И еще, я хочу создать развлекательный сайт. Планирую его создать как сми, чтобы писать когда хочу новости и даже может быть буду продавать изредка через него некоторые вещи. В таком случае нужно торопится как-то защищать права на название, чтобы никто не взял название? Или это дело такое... неважное? Скажем... сначало создать сайт и его название, так-же сходить к нотариусу для приоритета по времени, сфоткать и больше ничего не нужно... так получается, без лишних забот в данном случае сойдет или все-таки торговую марку необходимо (плюс к моей оригинальной музыке на сайте и всем моим собственным названиям)?