Что делать, если видеооператор нарушает сроки по изготовлению видеофильма?

В договоре прописан срок изготовления видео - 80 дней с даты видеосъемки. Вся сумма 60 тыс.р была оплачена заказчиком в день съемки. Прошло уже более 100 дней, но видеооператор не выходит на связь. По истечении 87 дней была устная договоренность между заказчиком и видеооператором о том, что видеооператор выплачивает компенсацию в размере 5 тыс.р и обещает изготовить видеофильм в течение 14 дней. Все сроки уже прошли, как было сказано выше, на связь видеооператор не выходит. Подскажите, что делать в данной ситуации.

, Илья, г. Ижевск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в договоре прописан пункт: о условиях не выполнения заказа в срок указанный в договоре.

Илья
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте! Нет , написано только, что за в случаях, непредусмотренных условиями настоящего договора, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. А в самом договоре предусмотрено только, что в случае нарушения срока оплаты, заказчик уплачивает исполнителю пеню в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки платежа.

Здравствуйте! Нет, написано только, что за в случаях, непредусмотренных условиями настоящего договора, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. А в самом договоре предусмотрено только, что в случае нарушения срока оплаты, заказчик уплачивает исполнителю пеню в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки платежа.
Илья

Здравствуйте! Тогда вы не можете взыскать неустойку, так как она договором не предусмотрена. Вы только можете понудить в судебном порядке, исполнителя заказа предоставить вам видеозапись.

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В Вашей ситуации, могу дать Вам следующие рекомендации:

1. Взыскание договорной неустойки.

В том случае, если договоров предусмотрена неустойка, Вы можете обратиться в суд и взыскать данную неустойку с исполнителя.

2. Присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Одним из способов защиты гражданских прав является, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ, присуждение к исполнению обязанности в натуре. То есть, проще говоря, суд может обязать исполнителя выполнить условия договора и передать Вам результат (видеофильм).Об этом говорит также норма п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Также, нормы Гражданского кодекса предоставляют Вам дополнительную защиту на случай, если исполнитель не будет выполнять решение суда, которым суд обяжет его передать Вам результат работ. Такой защитой является штраф за неисполнение судебного решения. Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Вывод:

Не передача результата работ в срок, согласованный сторонами в договоре, является нарушением договорных обязательств со стороны исполнителя. Поэтому Вы смело можете обращаться в суд за взысканием неустойки (если она предусмотрена договором) либо с иском о присуждение к исполнению обязанности в натуре, либо одновременно с двумя этими требованиями.

Илья
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! То есть максимум что мы можем извлечь, это принуждение к тому, чтобы он сделал фильм и никакой компенсации???

Илья, Вы также можете взыскать неустойку, если она предусмотрена договором.