8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон об оружии в отношении ножей

Здравствуйте, такой вопрос: Собираюсь купить нож-танто лезвие длиной 298 мм. На форумах читал что люди с топорами ходят, с кукри, мачете и т.п. Так вот, можно ли будет его носить( на ремне к примеру) или транспортировать(в сумке к примеру) или же все-таки нужна лицензия?

18 ноября 2015, 17:29, Роман, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 13 закона «Об оружии» охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане РФ, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Другими словами — охотники. Размер лезвия в законе не указан. В соответствии со ст. 6 этого же закона на территории России запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия -холодного клинкового и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм. Зная эти требования закона, решайте сами, покупать Вам нож-танто или, возможно, другой нож. В реальности, все мы знаем, что многие, например, автомобилисты, имеют ножи и возят их с собой для пользования в пути.

18 ноября 2015, 21:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.