Как учителю отказаться от курсов повышения квалификации, если он планирует уходить на заслуженный отдых?

Я учитель, мой возраст 61 года. Планирую в этом учебном 2015-2016 учебном году выйти на заслуженный пенсионный отдых. Но в ноябре настало время моей очередной курсовой переподготовки кадров повышения квалификации(курсы проходят педагоги через три года). На какие законы я могу ссылаться, чтобы отказаться от курсов, в которых я не вижу смысла, поскольку ухожу на пенсию?

, Татьяна Николаевна Чегринцева, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

1. Обязанность повышения квалификации может быть предусмотрена договором. Необходимо уточнить, что по этому поводу указано в Вашем трудовом договоре.

Трудовой кодекс РФ
Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

2. Для отказа от получения дополнительного профессионального образования (ДПО) должны быть уважительные причины

Письмо Минобрнауки России N 08-415, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 124 от 23.03.2015
При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.
Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192 ТК РФ.