В какой форме пишется мотивированный отказ от подписания доп соглашения по ДДУ?

В ДДУ указан срок сдачи объекта 31.12.2015, в срок данный объект не может быть сдан, Застройщик отправил уведомление о подписании доп.соглашения. Подписать ДС отказываюсь. Как составить мотивированный отказ в подписании ДС?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. застройщик делает то, что обязан сделать в силу прямого указания закона. На дольщика обязанность подписать такое соглашение законом, однако не возложена. Далее применяется ст. 452 Гражданского кодекса

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Но само по себе право обратится в суд после вашего отказа или игнора не значит, что суд такое требование удовлетворит, т.к. как в ФЗ о ДДУ обязанность подписывать допсоглашение на дольщика не возлагается.

С учетом вышеизложенного если подписывать его вы не хотите, то можете просто ничего не отвечать. Ваше молчание не будет означать согласие с предложенными условиями т.к.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,