Может ли выступать наследником юридическое лицо (на самом деле)?
В своем завещании в качестве двух поднаследников я указала юридические лица – международные некоммерческие благотворительные организации, одна из которых имеет представительство в России.
Однако, несмотря на то, что ст. 1116 Гражданского Кодекса РФ дозволяет юридическим лицам наследовать, нотариус сообщила мне, что никогда в своей практике не встречала юридических лиц в качестве наследников, закон этот только «на бумаге» и вообще «ничего не выйдет, надо же соображать, что делаешь».
Действительно ли «ничего не выйдет» и мое завещание недействительно, или можно что-то предпринять, чтобы вышло?
Учитывая, что указанные Вами организации являются поднаследниками, я особо подчеркну, что согласно пункту 1 статьи 1134 ГК РФ душеприказчиком (исполнителем завещания) может быть любой гражданин, независимо от того, является ли он наследником. Таким образом, Вы можете найти человека, чья квалификация позволит исполнить Вашу волю по передаче наследства международным организациям, и поручить ему это сделать.
Вы ведь сами понимаете, что нотариус не пойдет на такое.