Может ли выступать наследником юридическое лицо (на самом деле)?

В своем завещании в качестве двух поднаследников я указала юридические лица – международные некоммерческие благотворительные организации, одна из которых имеет представительство в России.

Однако, несмотря на то, что ст. 1116 Гражданского Кодекса РФ дозволяет юридическим лицам наследовать, нотариус сообщила мне, что никогда в своей практике не встречала юридических лиц в качестве наследников, закон этот только «на бумаге» и вообще «ничего не выйдет, надо же соображать, что делаешь».

Действительно ли «ничего не выйдет» и мое завещание недействительно, или можно что-то предпринять, чтобы вышло?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно оно, нотариус видимо из-за своей неграмотности просто нервничает.

Ссылайтесь на Гражданский Кодекс. Нотариус должен удостоверить такое завещание и оно будет действительно.

ГК РФ

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Завещание действительно, юридическое лицо может вступать в права наследования по завещанию. То, что этот нотариус не сталкивался с такими случаями, не значит, что завещание недействительно. Так что можете быть спокойны. Если нотариус откажется после вашей смерти выдать свидетельство о праве на наследство этой международной организации, она (организация) просто обжалует отказ нотариуса и получит наследство через суд. Соответсвующая практика имеется.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Действительно ли «ничего не выйдет» и мое завещание недействительно, или можно что-то предпринять, чтобы вышло?
Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Разумеется, юридические лица вправе наследовать, несмотря на мнение уважаемого нотариуса.

Другое дело, что проблемы зачастую бывают с самими юридическими лицами, так некоторые из них не вправе иметь в собственности имущество (например учреждения и т.п.).

Таким образом, вам необходимо уточнить статус упомянутых вами организаций:

-признаются ли они юридическим лицом;

-могут ли иметь имущество на праве собственности.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

Действительно, абзац 2 пункта 1 статьи 1116 ГК РФ предусматривает возможность участия юридических лиц в наследовании по завещанию, однако, как верно отметил нотариус, на практике эта статья не реализуется. За все время существования данной нормы отечественная судебная система не сформировала какой-либо внятной практики по ней.

Однако это не значит, что правовая норма не работает. То обоснование, которое указал нотариус, не может послужить основанием для отказа в удостоверении завещания.

Для того, чтобы Ваше завещание было исполнимым с практической точки зрения я могу порекомендовать назначить исполнителя завещания, который после открытия наследства передаст завещанное имущество юридическим лицам (статьи 1133 — 1136 ГК РФ).

Учитывая, что указанные Вами организации являются поднаследниками, я особо подчеркну, что согласно пункту 1 статьи 1134 ГК РФ душеприказчиком (исполнителем завещания) может быть любой гражданин, независимо от того, является ли он наследником. Таким образом, Вы можете найти человека, чья квалификация позволит исполнить Вашу волю по передаче наследства международным организациям, и поручить ему это сделать.

А для того, чтобы нотариус не говорил больше такие вещи, а проконсультировался у старших товарищей, я бы рекомендовал предложить ему написать отказ в совершении нотариального действия.
Колковский Юрий Валерьевич

Вы ведь сами понимаете, что нотариус не пойдет на такое.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Действительно ли «ничего не выйдет» и мое завещание недействительно, или можно что-то предпринять, чтобы вышло?
Екатерина

Нотариус удостоверяет завещание, которое не противоречит действующем российскому законодательству. То, что нотариус не встречался с такой формой завещания не готоврит о том, что ее не бывает. Как коллега уже указал, завещатель может указывать в качестве наследников юридические лица.

А для того, чтобы нотариус не говорил больше такие вещи, а проконсультировался у старших товарищей, я бы рекомендовал предложить ему написать отказ в совершении нотариального действия. Обычно это заставляет нотариуса более внимательно отнестись к своему действию, а также высказываемому вслух мнению.

Вы ведь сами понимаете, что нотариус не пойдет на такое.
Щуклин Денис

Безусловно. Именно поэтому и предлагаю поступить таким образом. Это позволит ему более внимательно отнестись к тому, что он говорит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ» (УТВ. РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 01-02.07.2004, ПРОТОКОЛ N 04/04)

15. Каждый гражданин свободен в волеизъявлении при совершении завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также включить в завещание иные распоряжения, не противоречащие Гражданскому кодексу РФ.
Завещатель вправе завещать свое имущество (п. 2 ст. 1116, п. 1 ст. 1119 ГК РФ):
— наследникам по закону;
— лицам, не являющимся наследниками по закону;
— гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства;
— юридическим лицам, включая иностранные;
— Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям;
— иностранным государствам;
— международным организациям.

Екатерина, здравствуйте!

помимо норм ГК можете дать ему выше приведенные рекомендации.