Что делать, если с Вас требуют оплатить счета, за которые ранее не платили?

Доброго времени суток. Я обучаюсь в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (бюджетное государственное образовательное учреждение) и проживаю в университетском общежитии №2. Недавно нам предъявили требование - заполнить заявление по следующему образцу:

"Просим Вас взымать с Нас плату за использование электроприборов"... (далее перечисляются приборы). Далее последовало объявление о том, что мы обязаны оплатить все за 10 месяцев вперед. Все в приказном порядке. Требуют оплатить обязательно. Расчитали работу компьютера как 50 рублей в месяц. У нас, студентов, очень много вопросов, так как многие обучаются по юридическому направлению, но в силу пока еще своей неопытности данную проблему решить не могут. Вопрос: что это за формулировка "просим вас взымать с нас" и имеем ли мы право не писать данное заявление, так как ничего не "просим"? Имеют ли они право требовать с нас дополнительно оплачивать услуги, если обучаемся мы на бюджетной основе? Обязаны ли мы выплачивать данные суммы и имеют ли они право требовать с нас оплату за 10 месяцев вперед? Нам очень нужна Ваша помощь. Будем премного благодарны. Заранее спасибо!

, Виталий, г. Тула
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фраза абсолютно не грамотная и я бы такое заявление не подписывала.

Если по существу, бюджетные организации могут вводить платные услуги, но это определенный процесс. Должн быть быть как минимум приказ о введении такой платы. А это даже не ввод новой услуги. Если Вас просят написать эту, простите за выражение, бредятину, то значит что-то здесь не чисто.

Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.
При этом размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии.

Вас не могут заставить платить за 10 месяцев вперед. В Вашем случае логичнее всего обратиться в ректорат за разъяснениями после получения ответа обратиться туда же с коллективной жалобой на тех кто требовал от Вас подписания таких заявлений. Возможно комендант решил немного подзаработать на Вас. Это максимум, что я могу Вам ответить исходя из Вашего вопроса.

Если хотите подробнее обсудить этот вопрос, то лучше пишите в чат.