Имеют ли право приставы списывать декретные в счет погашения задолженности?

Здравствуйте! Помогите решить проблему с приставами. я в декретном отпуске уже месяц, жду третьего ребенка, декреные начислили только вчера, а приставы списали половину суммы в счет погашения долгов! Имеют ли они право на такие действия? Если нет, то как мне вернуть деньги и куда обращаться?

, Евгения, г. Пермь

В соответствии со ст. 101ФЗ «Об исполнительном производстве»,

взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.
Т.е. приставы не имеют право удерживать с декретных выплат. Если подобное случается Напишите заявление на имя старшего пристава с этими доводами. В противном случае обжалуйте его решение в суд.