Является ли ветераном труда ударник коммунистического труда?

У бабушки стаж работы 33 года по трудовой книжки и есть удостоверение ударник коммунистического труда, может ли она оформить документы на ветерана труда? Ивановская область..

, fyy, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В вашем субъекте РФ порядок присвоения звания определен

ЗАКОНОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 3 ноября 2006 года N 95-ОЗ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И «ВЕТЕРАН ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ» docs.cntd.ru/document/882212782

Исходя из найденной судебной практики указанные в вашем вопросе обстоятельства не дают вашей бабушке права на присвоение звания «Ветеран труда». Возможно у нее имеются иные награды указанные в ФЗ О ветеранах.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2015 по делу N 33-13256/15

Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу об отказе Н. в удовлетворении заявленных требований, указав, что представленные ею диплом за успехи в социалистическом соревновании по достойной встрече 26 съезда КПСС, награждение которым произведено от имени директора завода, секретаря парткома, председателя завкома, удостоверение «Ударник коммунистического труда», не могут служить правовым основанием для присвоения ей звания «Ветеран труда», так как звание «Ударник коммунистического труда» и диплом за победу в социалистическом соревновании не являются ведомственными знаками отличия в труде, в связи с чем основания для присвоения звания «Ветеран труда» истцу у ответчика отсутствовали, и отказ ответчика в присвоении Н. указанного звания является правомерным.

Но есть смысл попробовать обратится в уполномоченный орган в соот. с приведенным законом Ивановской области, возможно там примут положительное решение