8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ветераном труда ударник коммунистического труда?

У бабушки стаж работы 33 года по трудовой книжки и есть удостоверение ударник коммунистического труда, может ли она оформить документы на ветерана труда? Ивановская область..

, fyy, г. Иваново
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В вашем субъекте РФ порядок присвоения звания определен

ЗАКОНОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 3 ноября 2006 года N 95-ОЗ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И «ВЕТЕРАН ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ» docs.cntd.ru/document/882212782

Исходя из найденной судебной практики указанные в вашем вопросе обстоятельства не дают вашей бабушке права на присвоение звания «Ветеран труда». Возможно у нее имеются иные награды указанные в ФЗ О ветеранах.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2015 по делу N 33-13256/15

Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу об отказе Н. в удовлетворении заявленных требований, указав, что представленные ею диплом за успехи в социалистическом соревновании по достойной встрече 26 съезда КПСС, награждение которым произведено от имени директора завода, секретаря парткома, председателя завкома, удостоверение «Ударник коммунистического труда», не могут служить правовым основанием для присвоения ей звания «Ветеран труда», так как звание «Ударник коммунистического труда» и диплом за победу в социалистическом соревновании не являются ведомственными знаками отличия в труде, в связи с чем основания для присвоения звания «Ветеран труда» истцу у ответчика отсутствовали, и отказ ответчика в присвоении Н. указанного звания является правомерным.

Но есть смысл попробовать обратится в уполномоченный орган в соот. с приведенным законом Ивановской области, возможно там примут положительное решение

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.06.2017