Как подать в суд на виновника ДТП, если он не возмещает ущерб?

Здравствуйте, в общем такая ситуация, в меня въехала девушка проезжающая на красный свет, моя машина повреждена. Мы вызвали ГАИ все зафиксировали, у меня есть видеорегистратор, у девушки не было страховки. Что бы не подавать в суд, девушка написала расписку что до определенной даты восстановит мой автомобиль. Прошло больше половины срока, она не предприняла никаких мер, и не против суда. Хочу подать на нее в суд, после ДТП прошло 35 дней. У девушки 2 детей, нет никакого имущества и минимальная ЗП. Вопрос: Есть ли у меня шансы призвать ее к ответственности? По закону через сколько дней она должна возместить ущерб?

, Эльвина, г. Челябинск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Насколько я понимаю все документы из ГИБДД у Вас есть. Делайте независимую оценку повреждений, вызывайте причинителя вреда на оценку. По результатам оценки направляйте претензию на виновника ДТП. И затем подавайте в суд. Если транспортное средство, на котором она совершила ДТП у нее в собственности, то просите суд наложить обеспечительные меры на ТС.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина! Призвать виновницу ДТП к ответственности шансы высокие, а получить существенное возмещение по итогам суда шансов мало. Она не против суда потому, что знает (при отсутствии имущества и минимальной зарплате), что взыскать с неё будет трудно. Она должна возместить ущерб до даты, указанной в расписке. Однако это не лишает Вас возможности обратиться в суд, не дожидаясь окончания указанного в расписке срока. Следует отметить, что удержания с должника не могут составлять более 50% его заработной платы.