8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомочно дополнительное требование, установленное заказчиком в закупке по 44-ФЗ?

Уважаемые коллеги! Очень нужна помощь! На сколько правомочно установление Заказчиком (кроме обязательных) следующего требования:" 2)Наличие Лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну."?

Вообще закупка на автотранспортные услуги. В 44 ФЗ об этом ничего. Данная лицензия не является обязательной для оказания подобного рода услуг.

Заранее благодарю!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. скиньте номер извещения. если предмет действительно такой, то никакой необходимости в предоставлении данной лицензии нет. это ведет к ограничению конкуренции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, номер извещения:Извещение о проведении электронного аукциона от 11.11.2015 №0372100025915000015

Спасибо большое!

Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с коллегой, может быть ряд условий при которых требование данной лицензии может быть правомерным, но точно можно будет сказать только после анализа документации.

0
0
0
0

Исходя из документации не понятно основание требования лицензии, однако полагаю это связано со спецификой заказчика, т.к. это ФГБУ при Управлении делами президента, т.к. еще есть срок на подачу запроса рекомендую направить в адрес заказчика по средствам ЭТМ запрос примерно следующего содержания:Уважаемый заказчик! На каком основании установлены требования о наличии у исполнителя лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день, примерно так и написала. Да, я понимаю, что такое требование может быть обусловлено со спецификой деятельности заказчика. Однако я не смогла найти ни регламента, ни постановления о работе данного ФГБУ, где были бы ссылки на необходимость выбирать Исполнителя только с такой лицензией.

Благодарю Вас за совет!

Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017