Насколько правомочно дополнительное требование, установленное заказчиком в закупке по 44-ФЗ?

Уважаемые коллеги! Очень нужна помощь! На сколько правомочно установление Заказчиком (кроме обязательных) следующего требования:" 2)Наличие Лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну."?

Вообще закупка на автотранспортные услуги. В 44 ФЗ об этом ничего. Данная лицензия не является обязательной для оказания подобного рода услуг.

Заранее благодарю!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. скиньте номер извещения. если предмет действительно такой, то никакой необходимости в предоставлении данной лицензии нет. это ведет к ограничению конкуренции.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, номер извещения:Извещение о проведении электронного аукциона от 11.11.2015 №0372100025915000015

Спасибо большое!

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с коллегой, может быть ряд условий при которых требование данной лицензии может быть правомерным, но точно можно будет сказать только после анализа документации.

Исходя из документации не понятно основание требования лицензии, однако полагаю это связано со спецификой заказчика, т.к. это ФГБУ при Управлении делами президента, т.к. еще есть срок на подачу запроса рекомендую направить в адрес заказчика по средствам ЭТМ запрос примерно следующего содержания:Уважаемый заказчик! На каком основании установлены требования о наличии у исполнителя лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день, примерно так и написала. Да, я понимаю, что такое требование может быть обусловлено со спецификой деятельности заказчика. Однако я не смогла найти ни регламента, ни постановления о работе данного ФГБУ, где были бы ссылки на необходимость выбирать Исполнителя только с такой лицензией.

Благодарю Вас за совет!