Как получить подъемные, если я нахожусь на попечительстве?

Здравствуйте . Я нахожусь на попечительстве ,скоро мне получать квартиру,могу ли я рассчитывать на подъемные ? Какие документы нужно собирать и куда обращаться ?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений!

Одной из социальных гарантий детям, оставшимся без попечения родителей, является выплата пособия при выпуске из образовательной организации, закрепленная частью 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

8. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

То есть при выпуске из образовательного учреждения Вы имеете право на получение единовременного пособия, размер которого в настоящее время составляет около 40 тысяч рублей (+/- в зависимости от региона), при соблюдении следующих условий:

-после выпуска Вы не продолжаете учебу в другом образовательном учреждении, а идете трудоустраиваться;

— Вы успешно заканчиваете образовательное учреждение, то есть по итогам Вы получаете диплом.

Если Вас отчислят за какие-либо нарушения (например, за непосещаемость) либо Вы сами откажетесь продолжать обучение, единовременное пособие при выпуске Вы не получите.

За дополнительной информацией Вы также можете обращаться в органы опеки и попечительства Краснодарского края.

Контактная информация:
Управление образования администрации муниципального образования г. Краснодар, адрес: 350000 г. Краснодар, ул. Коммунаров, 150,
специалист по опеке Куликова Анжела Константиновна
тел./факс8(861) 251-05-31, тел. 251-05-36 пн.-пт. с 9.00 до 16.00