Можно ли вернуть часть земли, захваченную соседями?

Здравствуйте. У меня участок в собственности с октября 2012 года. В апреле этого года вызывала инженера, он измерил и оказалось, что соседи присвоили себе часть участка (там стоит часть кирпичного забора, фундамент сарая). Могу ли я вернуть границы? И есть ли какой-то срок исковой давности, по которому соседи заберут часть участка себе, потому что пользовались им 3 года? Спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если имеются доказательства того что соседи нарушили границы, тогда вы имеете право обратиться в суд с иском. Согласно части 1 статьи 200 гражданского кодекса, течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, если вы, к примеру, узнали вчера или год назад, что что границы вашего участка нарушены, то срок исковой давности начинает течь с этого момента.

Статья 200.Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности
начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом
востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования
об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого
требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого
для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может
превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня
исполнения основного обязательства.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете, но только через суд. Касаемо срока давности, он начинает течь с того момента когда вы узнали о том, что ваши права нарушены. Возьмите заключение инженера и от этой даты и исходите, что узнали только в этом году. Процесс довольно сложный, но перспективный. Удачи Вам.