На какое время работодатель имеет право задерживать зарплату?

директор не выплачивает зарплату 3-ий месяц. что будет директору и будет ли начислено какое нибудь пенни работнику за не выплату зарплаты

, мария, п. Зыряновский
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Общие положения об ответственности работодателей закреплены в ст. 362 ТК РФ, в
соответствии с которой руководители и иные должностные лица организаций,
виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и
порядке, установленных федеральными законами. Таким образом, лица, виновные в
невыплате заработной платы могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к
административной и уголовной ответственности.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены ст. ст. 5.27 и 5.31 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем
организации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.