Уменьшение фактической площади квартиры при участии в долевом строительстве

Добрый день!

При участии в долевом строительстве, на выходе моя квартира уменьшилась в фактической площади. Компания Застройщика, заключила со мной доп. соглашение, где "Застройщик"- обязуется вернуть денежную суммы в течении 30 дней. Все сроки уже вышли, собираюсь подавать иск в суд. Подскажите статью, на которую я могу опираться?

, Марина,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно будет подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств на основании заключенного дополнительного соглашения к Договору долевого участия.

Статьи, которые Вы можете указать в иске, обычно берутся из Гражданского процессуального кодекса РФ — это ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Также ссылайтесь на пункты в ДДУ и в дополнительном соглашении, которые предусматривают возврат излишне уплаченных денежных средств в случае изменения общей площади квартиры в меньшую сторону.

Правда, в ДДУ обычно такого условия не бывает. Даже наоборот — там прописывается нередко, что деньги дольщику не возвращаются.

Но если имеется надлежащим образом оформленное дополнительное соглашение, то деньги вернуть обязаны.

Удачи!

Марина
Клиент

А какую статью они нарушают? Насколько я помню, даже пеня взыскивается за каждый день просрочки?

Верно понимаете.))

Есть такая статья — 395 Гражданского кодекса РФ.

Её применяют в случаях, когда ответчик обязан отдать деньги с срок, но не делает это. Так что помимо излишка можете ещё и проценты в иск включить.