Могу ли я рассчитывать на получение УТС при отсутствии галочки в полисе Каско?

Попал в ДТП. Виновником не являюсь. Автомобилю 1 год застрахован и по КАСКО и по ОСАГО. В результате ДТП повреждены задний бампер и защита арки колеса, ремонту не подлежат. Могу ли я получить УТС по данному случаю. В Полисе КАСКО галочки напротив пункта УТС не стоит, т.е. получается договором он не предусмотрен.

Подскажите как действовать.

, Вячеслав, г. Саратов
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Попал в ДТП. Виновником не являюсь. Автомобилю 1 год застрахован и по КАСКО и по ОСАГО. В результате ДТП повреждены задний бампер и защита арки колеса, ремонту не подлежат. Могу ли я получить УТС по данному случаю. В Полисе КАСКО галочки напротив пункта УТС не стоит, т.е. получается договором он не предусмотрен. Подскажите как действовать.
Вячеслав

Добрый день, Вячеслав. Вы правы. Только советую обратиться предварительно к оценщику и определить сумму УТС и размер причиненного ущерба, только потом осуществлять взыскание в судебном порядке.

Наряду с причиненным ущербом Истец вправе требовать сумму утраты товарной стоимости автомобиля, что также предусмотрено законодательством – ст.15, 1079, 1082 ГК РФ.

Утрата товарной стоимости (УТС)
представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной рыночной стоимости вследствие снижения потребительских качеств,
относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна
учитываться при определении размера возмещения вреда в случае повреждения
имущества потерпевшего.