Отец, с которым потеряна связь, не выплачивает алименты

Добрый день!

В 2008 году по решению суда моему бывшему мужу был назначен исполнительный лист по уплате алиментов на ребенка. Изначально он платил раз в пол года за один месяц, около двух лет назад он перестал платить вообще. Сумма в исполнительном листе фиксированная, меньше мрот. Где он сейчас проживает, номер телефона, работает ли, я не знаю. Никакого общения с ребенком нет. Что можно сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится данное дело, за разъяснениями. Пристав обязан сообщить Вам о ходе исполнительного производства. Также можно написать заявление об объявлении Вашего бывшего мужа в розыск (объявление должника в розыск является полномочием пристава, т.е. он может это сделать и без Вашего заявления, но на практике самостоятельно они этого не делают). Также Вы имеете право на выплату Вам неустойки по уплате алиментов (ч. 2 ст. 117 Семейного кодекса — при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)