8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в собственность землю под новостройкой, на сформированном участке?

В 2009 был сформирован и поставлен на кадастр. учет земельный участок.В 2011 г. вводится в эксплуатацию построенная на этом участке 1 очередь МКД, В тех.паспорт дома записан этот земельный участок, жильцы получили свидетельства о соб-ти.В кадастре участок стал общедолевым имуществом жителей дома. но через год в 2012 году муниципалитет отобрал участок опять- себе, после введения 2-ой очереди дома с двухэтажным гаражным боксом,( вместо парковочных мест для жителей дома). Как жильцам получить участок под домом?

, Людмила, г. Москва

Когда у государства или муниципалитетов возникает необходимость решения
проблем, связанных со строительством крупных инфраструктурных объектов,
земельные участки, находящиеся в собственности граждан и компаний и
попадающие в зону размещения таких объектов, могут изыматься у них из
пользования, если иного способа решения задачи нет.

За изымаемый земельный участок его правообладателю предоставляется возмещение.

Общий порядок изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулирован главным образом Гражданским (ст. ст. 279 — 283) и Земельным (ст. ст. 49, 55, 57, 63) кодексами РФ.

Вопросы определения размера убытков собственников и иных землепользователей
изымаемых участков разрешены также в соответствующих правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262.

Так что если земельный участок был изъят и за него выплачена компенсация то думаю ни как.

0
1
0
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли что-то написать, какой-либо отказ, например, от этих 2/3 участка?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Муж имеет в собственности 1/3 земельного участка в Подмосковье. Остальные 2/3 участка принадлежали на праве собственности его матери. Мать умерла в январе 2023 года. Муж (ее единственный сын) наследственное дело не открывал, в наследство не вступал. Нужно ли что-то написать, какой-либо отказ, например, от этих 2/3 участка? Если в течение 3 лет человек не заявил никаких притязаний на участок, эта земля «отойдет» государству?
, вопрос №4957118, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам узаконить теперь этот участок под гаражом в собственность?
Здравствуйте! у нас есть огород, которым мы пользуемся много лет. Недавно нашли документ "Акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения бессрочного пользования землей" от 1992 г. Там есть схема участка, к-во соток, расположение, назначение земли (садоводство). Как теперь переоформить по современному в собственность? Владелец - отец, который умер уже. Какой будет порядок действия для оформления этого участка в собственность наследнику? Также нашли документ "Договор аренды земельного участка для размещения гаража и хозпостройки" Документ от 2005г. сроком до 2007г. Гараж у нас на этом участке 36 кв.м. до сих пор есть, мы этим гаражом пользуемся. Как нам узаконить теперь этот участок под гаражом в собственность?
, вопрос №4954042, дина, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собираемся купить участок в СНТ.Земля не в собственности.Как произвести куплю-продажу, чтоб в дальнейшем не возникло вопросов и можно ли будет оформить в дальнейшем землю в собственность?
Собираемся купить участок в СНТ.Земля не в собственности.Как произвести куплю-продажу,чтоб в дальнейшем не возникло вопросов и можно ли будет оформить в дальнейшем землю в собственность?
, вопрос №4951956, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2017