Как повлиять на работодателя, заставляющего написать заявление по собственному желанию?

Я сегодня позвонила директору и сказала что не выйду на работу потому что заболел ребенок,она сказала хорошо пока сидишь на больничном ищи другую работу,придешь напишешь по собственному желанию.Имеет ли она права заставлять меня уволиться?и куда мне обращаться если она заставит меня написать

, Анастасия, г. Златоуст
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Заставлять вас уволиться никто не имеет права. И писать заявление по собственному желанию не нужно. За защитой своих прав вы можете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру.

она сказала хорошо пока сидишь на больничном ищи другую работу

У вас оформлен больничный лист?

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, директор не имеет права уволить в данной ситуации, если правомочность вашего отсутствия подтверждается соответствующими документами.

В случае нарушения трудовых прав, в соответствии со ст.352 ТК РФ вы можете их защитить способами, не запрещенными законом. Например, вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда. Инспектор труда по вашему заявлению имеет
право прийти с проверкой работодателя на соблюдение норм трудового
законодательства. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявление о нарушении ваших трудовых прав.