Как обезопасить себя при покупке ипотечной квартиры?
Здравствуйте. Собираюсь купить квартиру с обременением ипотекой, продавец предлагает оплатить в банк его остаток долга, потом банк снимает обременение, и мы уже оформляем ДКП, и я отдаю остаток средств. Как обезопасить себя от риска в данном случае, кроме как оформить передачу первой части денег договором задатка?
С уважением, Виктор
Здравствуйте. Вы можете составить договор купли-продажи, в котором укажите, что одну часть суммы вы передаете, например, в день подписания договора, а вторую часть либо после регистрации либо в пределах определенной даты. Затем вы сдаете договор на государственную регистрацию и одновременно пишите заявление о приостановлении регистрации. Ваш продавец гасит долг перед банком, банк снимает обременение, и тогда вы возобновляете регистрацию. Заявление о приостановлении подается одной из сторон сделки (продавец или покупатель), и та же сторона регистрацию возобновляет.
Спасибо за ответ!