Что необходимо сделать и какие документы собрать для удочерения моей дочери гражданским мужем?

Здравствуйте. Может ли мой гражданский муж удочерить мою дочь? в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. На данный момент нахожусь в положении от гражданского мужа, но свадьбу хотим сыграть летом после родов. Живем вместе давно, дочка называет его папой. Я правильно понимаю, что нам просто нужно обратиться в ЗАГС и там нам точно все расскажут какие документы нам необходимы???

, Александра, г. Норильск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если в графе отец стоит прочерк, у вас есть два варианта решения вопроса. Первый — это самый легкий. Вам нужно обратиться в загс с совместным заявлением, Ваш гражданский супруг установит отцовство в отношении вашей дочери и сразу получите новое свидетельство о рождении.

Второй вариант после заключения брака, ваш супруг подает заявление в суд об удочерении, собирает большое количество документов удочерят вашу дочь