416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я опишу ситуацию, а вы скажите, что следует делать в этом случае.

По устной договоренности с работодателем человек отсутствовал на работе одну рабочую неделю. С 3 по 7 июня.

Должен был выйти 10. Заболел и не вышел. О чем сообщил работодателю. Больничный не закрыт до сих пор, закроют только в среду. Сегодня 17 июля решил выйти на работу. Уже на рабочем месте начальник сказал, что уволен и попросил написать заявление по собственному желанию. Написал, осознав свою ошибку попытался забрать, не отдает. Трудовая книжка храниться на руках. Что можно в этой ситуации сделать? Цель обязательно восстановиться на работу не стоит, хочется получить нормальный расчет. И главное что-бы не получилось увольнение за прогул. Посоветуйте как лучше вести себя в этой ситуации. Заранее спасибо.

17 Июня 2013, 21:46, вопрос №104366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А в заявлении какая дата увольнения?  до открытия больничного листа?

Согласно ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Таким образом, Вам целесообразно отозвать заявление об увольнении, урегулировать все разногласия с работодателем и уже после этого уволиться по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию (ст.77 ТК РФ) уволить за прогул невозможно. Но впредь будьте умнее — не допускайте «устной договоренности с работодателем». Почему трудовая книжка у вас на руках? Или вам запись в неё не нужна? 

18 Июня 2013, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут