Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я опишу ситуацию, а вы скажите, что следует делать в этом случае.

По устной договоренности с работодателем человек отсутствовал на работе одну рабочую неделю. С 3 по 7 июня.

Должен был выйти 10. Заболел и не вышел. О чем сообщил работодателю. Больничный не закрыт до сих пор, закроют только в среду. Сегодня 17 июля решил выйти на работу. Уже на рабочем месте начальник сказал, что уволен и попросил написать заявление по собственному желанию. Написал, осознав свою ошибку попытался забрать, не отдает. Трудовая книжка храниться на руках. Что можно в этой ситуации сделать? Цель обязательно восстановиться на работу не стоит, хочется получить нормальный расчет. И главное что-бы не получилось увольнение за прогул. Посоветуйте как лучше вести себя в этой ситуации. Заранее спасибо.

17 Июня 2013, 21:46, вопрос №104366 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Краснова Евгения

    А в заявлении какая дата увольнения?  до открытия больничного листа?

    Согласно ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Таким образом, Вам целесообразно отозвать заявление об увольнении, урегулировать все разногласия с работодателем и уже после этого уволиться по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию (ст.77 ТК РФ) уволить за прогул невозможно. Но впредь будьте умнее — не допускайте «устной договоренности с работодателем». Почему трудовая книжка у вас на руках? Или вам запись в неё не нужна? 

    18 Июня 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats