Могут ли беременную сотрудницу уволить из частного детского сада?

Здравствуйте скажите могут ли уволить жену с работы,если она беременна?начальница грозит уволить её или сократить часы до минимума,урезав зарплату с 40 тыс до 5.оформлена по трудовой книжке,работает в частном детском саду

, Александр, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Предоставьте работодателю справку о том, что беременны. В таком случае работодатель не может Вас сократить, главное предоставьте таким образом, чтобы у Вас была отметка о том, что он её получил.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, ТК РФ распространяется на все организации и на частные детские сады тоже. Уволить по закону беременную очень трудно и проблемно. За это возможна уголовная ответсвенность

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу илинеобоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу илинеобоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2122

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Предоставьте справку о беременности работодателю и все