8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Договор между физ.лицами

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру.

Допустим цена 4 млн.

2 млн - по договору ипотеки (заемными 1 млн.)

2 млн - выплачивать продавцу ежемесячно по 30 т.р. (~5,5 лет)

Вопрос: как мне оформить вторые 2млн. Так что бы не было проблем (ни у кого из участников сделки) с налоговой, с выплатами и досрочным погашением.

Как это будет выглядеть? Расписка, договор беспроцентного займа, договор купли-продажи (но у банка свои типовые формы) или какой-либо другой вариант?

Уточнение от клиента

Доброго времени суток, Уважаемые.

Основная задача при покупке квартиры - не выплачивать % по ипотеке.

При сегодняшних ставка Сбербанка дешевле жилье снимать.

Потому и прошу помощи у специалистов и экспертов.

Как в рамках законодательства щелкнуть по носу ростовщиков)

Dura lex, sed lex

, Николай, г. Москва

Николай, доброе утро.

Если Вы берете ипотеку, именно на покупку квартиры, то не зависимо от суммы кредита, банк навяжет свой договор и наложит обременение на квартиру, до полного погашения задолженности и внести в этот договор какие либо коррективы или обременить квартиру еще и продавцом точно не получится, это только если Вам с продавцом заключить на отдельную сумму свой договор, подойдет следующее.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 489]

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа
считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными
условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и
размеры платежей.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени Николай!

На мой взгляд правильным будет если все это будет указано в одном договоре. Если форму договора с банком не удастся согласовать (чтобы указать это в одном договоре., что эти 2 миллиона будут выплачиваться на таких то условия продавцу).

Тогда Вам придется с моей точки зрения оформить (заключить) договор займа ст. 807-808 ГК РФ где все прописать, когда и на каких условия будет осуществляться выплаты.

0
0
0
0
Вопрос: как мне оформить вторые 2млн. Так что бы не было проблем (ни у кого из участников сделки) с налоговой, с выплатами и досрочным погашением.
Николай

Думаю, что самым простым способом будет при таком сложносоставном расчете отделить вторые два миллиона от купли-продажи квартиры. Т.е. за квартиру продавец получил сумму полностью, но тут же передал Вам денежные средства в размере 2 миллионов рублей взаймы.

В договоре займа будут описаны условия возврата и возможность досрочного погашения. Если продавца это устроит — мне представляется такой вариант наилучшим.

С точки зрения налогов будет считаться что продавец получил за квартиру 4 миллиона. Поэтому надо смотреть какие у него были расходы на приобретение либо пользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей.

1
0
1
0

Есть еще вариант, когда Вы покупаете у продавца по 1/2 доле в квартире. На первую пойдет ипотека банка, на вторую — ипотека на продавца.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

"...но тут же передал Вам денежные средства в размере 2 миллионов рублей взаймы." Как подстраховаться на тот случай, если продавец получив всю сумму по договору КП (ипотека) решит "кинуть"?

Здравствуйте!

Просто в тексте договора купли-продажи в главе «Расчеты по договору» предусмотреть оплату в размере 2 000 000 руб. производиться в день подписания договора, а оставшиеся 2 000 000 руб. Покупатель вносить равными долями в течении такого-то срока.

2
0
2
0

Частичная не оплата по договору купли-продажи недвижимости не является основанием для препятствия перехода права собственности на квартиру на покупателя, и соответственно на договор залога данной квартиры. поэтому не вижу препятствия для банка не внести в редакцию договора купли-продажи условие о рассрочки оплаты оставшейся суммы. Интересы банка здесь не затрагиваются.

1
0
1
0

Добрый день!!! В данном случае поскольку квартира продается по ипотеке, то банк с вероятнотью 100% откажется принимать любой договор, который будет предусматривать отсрочку выплаты оставшейся суммы и соответственно сделка не состоится.

В вашем случае существует единственная возможность это составить договор займа с продавцом без привязки к квартире. Т.е. по договору КП квартиры продавец получает деньги в полном объеме и составляется отдельный договор займа с покупателем, где тот обязуется вернуть денежные средства (2 млн) на поределенных условиях. Данный договор будет иметь силу и в случае просрочки можно будет взыскать денежные средства в судебном порядке. Однако здесь существует риск невозврата, т.к. данный займ не будет ничем обеспечен и если в случае просрочки с покупателя нечего будет взять — то на основании решения суда будет удерживаться только из заработной платы долг по договору займа. Продать квартиру также не получится, т.к. она будет заложена в банке.

Вывод: технически через договор займа реализовать данные отношения возможно, но есть риск, связанный с возвратом долга в случае просрочки.

1
0
1
0

Я согласен со многими, что с юридической точки зрения можно составить договор с рассрочкой оплаты — однако банки в большинстве случаев не меняют договора и настаивают на полной оплате всех платежей на момент подписания договора (дабы в будущем исключить любые споры в связи с неоплатой). Вся проблема в банке, если каким то чудом получится убедить банк в изменении данных условий — то можно предусмотреть рассрочку в самом договоре.

0
0
0
0

Здравствуйте, Николай. Я считаю, что можно всё сделать обычным договором купли-продажи. Указать, что стоимость квартиры составляет 4 млн. рублей, из которых 2 млн. рублей выплачиваются продавцу за счет средств, предоставленных покупателю таким-то банком на основании такого-то кредитного договора, в результате чего в пользу банка возникает ипотека в силу закона (в данной части банк точно, укажет, что конкретно должно быть написано в договоре купли-продажи). Оставшиеся 2 млн. рублей покупатель выплачивает продавцу из собственных средств в рассрочку (можно приложить график платежей, установить возможность досрочного внесения денежной суммы). Здесь важный момент. В силу положений Гражданского кодекса РФ товар, приобретенный в рассрочку или в кредит, находится в залоге у продавца в силу закона до момента полной оплаты, если иное не установлено договором. Естественно, банк не может устроить тот факт, что продавец будет являться еще одним залогодержателем наряду с банком, поэтому в договоре купли-продажи необходимо указать: «стороны пришли к соглашению, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает». Предложите банку такой вариант, ведь в данном случае только банк как залогодержатель будет иметь право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами собственника квартиры.

0
0
0
0

Вариант с договором купли-продажи с рассрочкой платежа, конечно, наиболее обременителен для продавца в плане налогообложения (если, конечно, квартира не находится в его собственности 3 года и более, в связи с чем ему не надо отчитываться перед налоговой). Согласно ч.1 ст.223 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (ч.3 ст.225 НК РФ). То есть продавцу нужно будет подать декларацию не один раз в году, следующем за годом продажи квартиры, как это происходит обычно, а каждый год, следующий за налоговым периодом, в котором он фактически получал денежные средства от покупателя квартиры.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

«Неизбежны только смерть и налоги» Бенджамин Франклин

Добрый день.

Бесспорно все мнения коллег компетентны и имеют место при оформлении сделки со сложными условиями расчетов. Моя позиция схожа с позицией Сальниковой Галины и Яниной Натальи.

В связи с этим, чтобы не повторятся, просто предложу вариант раздела договора купли-продажи, который, на мой взгляд, будет разрешать все вопросы. Перед принятием решения обязательно согласуйте, предложенное мною условие в банке, где Вы планируете брать кредит.

Документ прилагаю.

Удачи в сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли сдавать квартиру, которая в собственности, по договору безвозмездного пользования родственнику, а родственник без моего согласия (так указано в договоре) по договору найма третьим лицам
Здравствуйте! Возможно ли сдавать квартиру, которая в собственности, по договору безвозмездного пользования родственнику, а родственник без моего согласия (так указано в договоре) по договору найма третьим лицам. Родственник будет получать доход, платить налоги в качестве самозанятого. Законно ли это ?
, вопрос №4925918, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключил договор о банкротстве в июне прошлого года, лучше не стало наоборот проблемы сыпятся одна за другой, оплатил большую часть договора, хочу расторгнуть договор, что меня ждёт в этом случае
Заключил договор о банкротстве в июне прошлого года, лучше не стало наоборот проблемы сыпятся одна за другой, оплатил большую часть договора, хочу расторгнуть договор, что меня ждёт в этом случае. Приставы списали почти все долги за это время.
, вопрос №4925432, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но в мотивированном определении от 9 февраля отразила события только 3 февраля, когда представитель свой договор принес, а про абонентский договор и все события 9 февраля абсолютно игнорировала
ТСЖ через представителя предьявили иск по задолженности по жку (доп. услуги консьержей) и вели процесс, они выиграли 72% от суммы иска, по окончании тсж оформили договор с юрфирмой от которой были юристы, тсж оплатили юрфирме и подали на возмещение расходов на представителя. 3 февраля было заседание с перерывом до 9 февраоя, так как суд запросил подтверждение оплаты по плат поручению. Накануне 9 февраля я в гис жкх увидела абонентский договор с этой юрфирмой на юрид сопровождение в том числк представлять интересы в суде по задолженности по коммунальным платежам и др пункты подтверждающие что мое дело не исключается из абонентки. Эти услуги начисляются всем по тарифу, мной все выплачено. 9 февраля я предствила этот договор, акты с формулировкой "весь комплекс юрид услуг",платежки, я заявила о том что бело входит в комплекс услуг, судья приобщила, но вынесла определение взыскать с меня. Но в мотивированном определении от 9 февраля отразила события только 3 февраля, когда представитель свой договор принес, а про абонентский договор и все события 9 февраля абсолютно игнорировала. Я подала частную жалобу, но судья решение оставиоабез изменения. Я была уверена на 100% сто судья отменити новое решение
, вопрос №4924745, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При сверке номеров договора оказалось что в договоре трейд ин указан неверный номер договора Купли продажи нового авто
Столкнулся с нечестными менеджерами в автосалоне. При сдачи своего авто в трейд ин хотел использовать как первоначальный взнос в этом же салоне на новый авто. При подписании договора трейд ин и покупки нового авто, не хотели давать подписывать данные договара одновременно. При сверке номеров договора оказалось что в договоре трейд ин указан неверный номер договора Купли продажи нового авто. В счет которого и должен в была пойти сумма моего автомобиля
, вопрос №4920429, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данные в договоре неверны, может можно его аннулировать?
Прошу помочь решить вопрос в взысканием долга по кредиту ВТБ через исполнительное производство. В 2021 году я увидела рекламу в приложении ВТБ о предложение кредита, я хотела посмотреть условия и ввела данные по сумме и сроку, но не было данных по процентной ставке. Я ввела данные и получила смс сообщение о согласии посмотреть условия,а в результате через 5 минут мне был выдан кредит и сразу перечислен на счет, сумма было приличная более 3,3 млн.р. При этом я не давала никакого согласия на получение, думала что смотрю всего лишь условия. У меня даже дохода такого не было для такого большого кредита, как мне так выдали. Я позвонила в банк чтобы отменить и писала им обращение в чат, мне сказали уже выдан и вернуть только заплатив проценты. Раз уже выдали и я должна платить сразу проценты, а мне как раз нужна была сумма на покупку. Я подумала 3 дня и решила оставить кредит. Но договора у меня нет и в приложении банка его также нет, хотя по всем остальным кредитам договора в банке висят. Я не знала как правильно отменить, и с тех пор плачу. А может его можно отменить, я знаю случаи когда так возвращали банку только сумму без процентов. Мой доход упал снизился к нулю и в прошлом году у меня возникла просрочка 3 месяца, сумма долга оставалась 1.7 млн, почти половина. И из-за просрочки банк вынудил меня согласится на реструктуризацию с увеличением %, было 13% стало 15,8%. Я очень не хотела оформлять по новым условиям кредит, но выхода не было не смогла найти сумму просрочки. Лучше бы конечно взяла новый кредит на сумму просрочки, в июле 2025 года у меня кредит переоформили по реструктуризации. При этом это важно! У меня сменилась прописка и я сходила в банк перед подписанием для предоставления смены данные регистрации перед подписанием. В итоге подписание нового договора в ВТБ происходило удаленно через приложение, электронной подписью приложения. Оператор банка была на связи и присылала договора, это конечно оч неудобно вот так подписывать, когда сложно увидеть текст крупно и изучить. В результате вышло так что банк мня подставил и помимо увеличенных процентов, в договоре были прописаны условия, что может выискивать долг без суда через нотариуса и передавать третьим лицам. Если бы это было бумажное подписание я не дала бы своего согласия. И вообще то что я сейчас прочитала в договор в приложении банка, мне кажется такого не было в момент подписания, я делала скрин там в день подписания, там таких условий не было. Банк же может и подставить раз нет письменной формы, все что угодно в любой момент. Как я это могу проконтролировать без копии. На сегодняшний день у меня просрочка платежей с декабря месяца, и я получила сейчас на госуслугах от приставов ИП на взыскание на основании действий нотариуса. Как мне сейчас исправить ситуацию? Можно ли с банком решить вопрос мирно без взыскания приставов и вернуться в график? Я позвонила в банк после получения листа ИП, уже нет никого в понедельник буду звонить, как мне урегулировать вопрос? Можно ли отменить нотариальную исполнительную подпись на этот договор, и на действия этого нотариуса? И как это делается? Я прочитала что надо подать жалобу в суд, но какой суд. Вот еще момент в договоре указан мой старый адрес регистрации, т. е. Данные в договоре неверны, может можно его аннулировать? Оказывается в договоре было два адреса, так как в телефоне шрифт мелкий я не обратила внимание, там две колонки в левой регистрация, в правой фактический адрес — тот который сейчас является регистрацией. Сотрудник офиса банка получается что не внес данные в базу банка, у меня есть заявление, скачала в приложении что указано что мой прописка изменилась. Но почему-то в банке до сих пор нет изменения. И я живу в Московской области, в старая прописка и нотариус и пристав из дальнего региона. Может этот договор реструктуризации не действителен раз паспортных данные неверные поставили? И как мне разбираться с приставами и нотариус, если они по старой прописке. Мне нужно найти выход из ситуации, либо с банком вопрос урегулировать, а может лучше пожаловаться в суд и договорится о рассрочке выплате долга и так будет выгоднее процентов не будет, сумма долга будет зафиксирована. В прошлом месяце я собиралась внести оплату по кредиту, но у меня возник долг по налогам, т. к. я ИП и московская налоговая более жестокая она арестовала мне все мои личные счета и взыскивала долг по налогам и я не смогла ничего оплатить банку. Вот долг погашен по налогам и уже несколько дней плачу банку и ранее делала много обращений в банк чтобы мне дали льготные период для вхождения в график, даже предлагала выкупить долг по договору цессии. Банк мне отказал 4 раза за 3 месяца, был о много обращений и ни одного от банка с претензией или суммой что я должна им выплатить все. Почему банк не уведомляет и не договаривается, намеренно со мной заключили договор с нотариальным исполнением, теперь я это понимаю. Помогите как решить вопрос мой, как избежать потери имущества. Не могу подать на банкротство, у меня есть и машина и ипотека и участок, я хочу все сохранить все было куплено за кредит и переплачено. Я так ждала когда кредиты станут дешевле и переоформить по более выгодным условиям в другом банке и избавится от этого втб. Но не успела, еще этот экономический кризис лишает нормального дохода, а устроится на работу в моем возврате оч сложно я августа ищу работу и нет оплаты подходящей. Проще работать на себя, тем более из моих 6 кредитов проблема только по просрочке осталась в втб. Я очень хочу решить вопрос и отказаться от нотариального исполнения, мне нужна консультация практикующего судебного юриста по кредитам.
, вопрос №4920243, Вика Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2015