Можно ли внести какие-то изменения в ДДУ до момента его подписания?

Был оформлен договор с застройщиком по форме ЖСК, а теперь надо подписать ДДУ. И этот ДДУ -не могу решить, что с ним делать. ДДу надо обязательно подписывать. Потому что по членской книжке у меня вообще нет никакого права собственности на помещение. В ДДу есть очень странные пункты, которые в обычных ДДу не пишут. У моего брата в его ДДу с др застройщиком их не было.

1. Остекление балкона. Застройщик обязуется организовать выполнение работ только после ввода объекта в эксплуатация (т.е, так понимаю, когда будет одобрен госкомиссией). Точные сроки выполнения остекления вообще не указаны. Возможно, это значит, что остекление не входит в обязанности застройщика, и этот пункт – скрытое навязывание дополнительных услуг. В офисе говорят, что я не могу отказаться от этих услуг (но в офисе могут говорить все, что угодно). А вот в п.п. 6.1, 6.3, 6.6 ДДУ прописано, что этот взнос обязателен, в случае его неуплаты мне не передадут помещение. Прописаны конкретные сроки выплаты взноса. При устном общении мне отказались указать срок. Мотивировали тем, что обязательство застройщика все равно в ДДу прописано, если что я могу подать в суд (((((

2. П.п. 5.3, 5.4 большие штрафы за непредоставление изменений или дополнений на государственную регистрацию.

3. П.п.6.7 и 6.8 при потере/утрате ДДУ и других связанных с ним документов за изготовление берут сумму по 4т.р за 1 документ(?!)

В случае внесения каких-либо изменений в документ (ДДУ) по моей инициативе «(изменение состава участников настоящего договора и пр.)» - также платишь по 4 т.р. за каждый документ. Это «пр.» в скобках может означать что угодно, так полагаю. Изменились паспортные данные, место прописки - все, платишь за каждый документ.

Еще к ДДу подкидывают на подпись дополнительное соглашение о переносе сроков на полгода.

Важный момент. Организации-застройщики в членской книжке ЖСК и ДДУ указаны разные, хотя в реальности одна компания.

  • 2
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 20001
    .jpg
  • 20002
    .jpg
  • 20003
    .jpg
  • 20004
    .jpg
  • 20005
    .jpg
  • 20006
    .jpg
  • членская кн джипег
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
  • 07
    .jpg
  • 08
    .jpg
Уточнение от клиента

прикрепила файлы ДДУ

Уточнение от клиента

прикрепила файлы членской книжки ЖСК - изначальный документ, который я подписала 3 год назад. Может быть, ситуация станет более ясной.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А вот в п.п. 6.1, 6.3, 6.6 ДДУ прописано, что этот взнос обязателен, в случае его неуплаты мне не передадут помещение. Прописаны конкретные сроки выплаты взноса. При устном общении мне отказались указать срок. Мотивировали тем, что обязательство застройщика все равно в ДДу прописано, если что я могу подать в суд (((((
Ольга

Здравствуйте. Срок остекления должен быть иначе это будет бесконечно длиться.

Суд это дело долгое и опять же смотря что за формулировка в договоре

2. П.п. 5.3, 5.4 большие штрафы за непредоставление изменений или дополнений на государственную регистрацию.
Ольга

Каких именно дополнений? в чью сторону штрафы?

3. П.п.6.7 и 6.8 при потере/утрате ДДУ и других связанных с ним документов за изготовление берут сумму по 4т.р за 1 документ(?!)
Ольга

Это законно судя по всему, хотя не видя точной формулировки сказать сложно, но такие документы Вы и бесплатно сами можете сделать заплатив только гос. пошлину или оф. расценки, смотря что за док.

Еще к ДДу подкидывают на подпись дополнительное соглашение о переносе сроков на полгода.
Ольга

Вот это однозначно не рекомендую подписывать по возможности.

Вообще желательно видеть ДДУ, без него, с Ваших слов сказать что то трудно. Выложите без данных.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, прикрепила файлы ДДУ)))

А Вы уже платили по договору ЖСК за квартиру?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязать исключить тот или иной пункт не представляется возможным — на то и договор, что стороны договариваются по его условиям, а не принуждаются к таковым. В вашем случае Вы, по сути, поставлены перед выбором — подписать предложенное или не подписать ничего. Застройщик может внести изменения по доброй воле, но не более.

В то же время пункты договора, которые противоречат действующему законодательству, будут признаны судом недействительными и действовать не будут.

Еще к ДДу подкидывают на подпись дополнительное соглашение о переносе сроков на полгода.
Ольга

Это настораживает — Застройщик явно намерен затянуть сроки. Такое соглашение не рекомендуется подписывать, хотя практика его «подсовывания» на подпись довольно распространена и многие граждане неосмотрительно его подписывают, тем самым давая Застройщику зеленый свет к, фактически, нарушениям сроков по договору.

3. П.п.6.7 и 6.8 при потере/утрате ДДУ и других связанных с ним документов за изготовление берут сумму по 4т.р за 1 документ(?!)
Ольга

Крайне сомнительный пункт, поскольку повторное изготовление само по себе невозможно — договор должен быть подписан в день, который указан датой его подписания в нем самом, а при повторном изготовлении произойдет подписание задним числом, что неправомерно. Собственно, этот пункт предусматривает довольно необычную плату за нарушение закона обеими сторонами. Не думаю, что в суде у застройщика есть перспектива взыскать указанную сумму. Однако и бесплатно выдавать и подписывать новые договоры он попросту не станет и принудить его будет невозможно.

В ДДу сроки передвигаются еще на два года. Это уже реальный срок сдачи, учитывая темпы строительства, но не предел. Подавать в суд я не хочу. мало что даст. Кроме того все инвесторы повязаны порочным кругом. Если мы начнем все подавать в суд, У компании не будет денег достроить дом, и в результате можем остаться с недостроенным объектом
Ольга

Ольга, возможно, повторюсь, но все же — раз в суд не хотите, то и вариантов-то нет. Или подписывать как есть, или пытаться договориться. Если застройщик договариваться не хочет — то, к сожалению, ничего и не поделаешь в такой ситуации. Конечно, после ознакомления с договором возникает множество вопросов, большинство коллеги выше уже отметили, юрист подписывать договор на таких условиях, конечно же, не рекомендовал бы. Однако другого договора нет и не будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, а дом в процессе строительства или еще нет? В связи с чем возникла необходимость заключения именно договора долевого участия? Давно вы стали членом ЖСК?

Согласно ст.110 ЖК РФ 2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
Согласно ст.1 ФЗ о долевом участии 2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

То есть, закон допускает возможность строительства либо ЖСК либо путем заключения договора долевого участия.

Уточните, в связи с чем необходимость такой сложной схемы? По сути, в данной ситуации, если вы будете и участником кооператива и участником долевого строительства, то есть риск внесения одной цены договора 2 раза.

Можете выложить договор для полного ответа на ваш вопрос?

Желаю удачи!

Только первый лист прикрепился.

Остекление балкона. Застройщик обязуется организовать выполнение работ только после ввода объекта в эксплуатация
Ольга

Закон не предусматривает возможности сдачи объекта частями. По сути, после ввода в эксплуатацию объекта, он должен быть вам передан, поэтому срок на остекление должен быть небольшим.

Точные сроки выполнения остекления вообще не указаны. Возможно, это значит, что остекление не входит в обязанности застройщика
Ольга

Сроки должны быть указаны, иначе это нарушает ваши права и лишает права требовать неустойку.

2. П.п. 5.3, 5.4 большие штрафы за непредоставление изменений или дополнений на государственную регистрацию.
Ольга

Законом также не предусмотрены штрафы за несвоевременную подачу документов. Это все относится на соглашение сторон. Если вы не согласны с таким условием — направляйте протокол разногласий.

3. П.п.6.7 и 6.8 при потере/утрате ДДУ и других связанных с ним документов за изготовление берут сумму по 4т.р за 1 документ(?!)
Ольга

Тоже данное не предусмотрено законом, поэтому относится на соглашение сторон.

В случае внесения каких-либо изменений в документ (ДДУ) по моей инициативе «(изменение состава участников настоящего договора и пр.)» — также платишь по 4 т.р. за каждый документ. Это «пр.» в скобках может означать что угодно, так полагаю. Изменились паспортные данные, место прописки — все, платишь за каждый документ.
Ольга

Это можно просить изменить, путем направления протокола разногласий, но не факт, что согласятся.

Еще к ДДу подкидывают на подпись дополнительное соглашение о переносе сроков на полгода.
Ольга

Не нужно его подписывать.

Важный момент. Организации-застройщики в членской книжке ЖСК и ДДУ указаны разные, хотя в реальности одна компания.
Ольга

Вообще застройщиком согласно ЖК РФ должен быть ЖСК. Этот момент крайне не понятен. Зачем если есть ЖСК заключать еще ДДУ. Сам ЖСК вправе заключить ДДУ, но с согласия членов ЖСК. Не вижу необходимости заключения с каждым отдельно.

А вот в п.п. 6.1, 6.3, 6.6 ДДУ прописано, что этот взнос обязателен, в случае его неуплаты мне не передадут помещение.
Ольга

Ну это соответствует закону. С вами могут расторгнуть договор, если в течение 2х месяцев вы не вносите периодический платеж.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

У Вас с застройщиком имеется преддоговорный спор, который Вы вправе по соглашению с застройщиком передать на рассмотрение суда, который и определит своим решением спорные условия ДДУ. Но обратиться в суд нужно не позднее 6 мес. с момента спора. Подробнее:

ГК РФ
Статья 446. Преддоговорные споры
1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если застройщик откажется передать преддоговорный спор в суд, Вы можете отказаться вовсе от договора либо подписать, а затем оспаривать его условия в суде.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте

Статья 446 ГК РФ в силу прямого указания в статье относится к публичным договорам, поэтому данная статья не применима.

В вашей ситуации можно отметить следующее:

1. Застройщик приобрел право на строительство МКД на основании перевода договора (Соглашение о перемене лица в обязательстве от 06.06.2014г.)!!!

2. В пункте 2.1.3 Договора предусмотрено состояние квартиры, в котором она Вам передается («подготовленное под самоотделку»). Дальше очень странное описание что такое «Подготовка под самоотделку», которое не дает понять, сами ли Вы делаете эти работы или застройщик. То есть, возникает двусмысленность.

3. В п. 2.4.1 договора предусмотрена плата за переоформление документов в размере 2% в случае уступки. Следует иметь ввиду, что в случае полной оплаты ДДУ, Вы можете уступить право требования без получения согласия должника. При этом переоформления каких-либо документов не требуется, только уведомление застройщика, чтобы акт был оформлен на нового УДС.

4. то, что указано как дополнительные взносы, в связи с двусмысленностью пункта 2.1.3. можно идентифицировать либо как часть цены квартиры, либо как навязываемые дополнительные услуги. Во втором случае их необходимо оспаривать через суд.

5. В ДДУ нет информации об обеспечении исполнения обязательств по ДДУ в соответствии с п. 15.1 (поручительство) или 15.2 (страхование) ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» — ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА (п. 4 ст. 4 ФЗ)! — ЭТО УЖЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ПОДПИСАНИЯ ТАКОГО ДОГОВОРА.

*пункт действует если первое ДДУ было зарегистрировано после 25.07.2015г.

Все остальные моменты не столь существенны, как ещё один вопрос:

ЧТО ЭТО ЗА СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ЛИЦА В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ???

Если это уступка по всем ранее заключенным договорам вместо ЖСК, то:

п 2. ст. 391 ГК РФ гласит: Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Важно понять статус этого Застройщика и его отношения с ЖСК. Вы имеете полное право запросить предоставить документы, подтверждающие право Застройщика заключать ДДУ с Вами!!!

Кроме того, Вам придется выходить из членов ЖСК и расторгать договор с ним, так как сейчас у ЖСК есть обязательства перед Вами.

Переоформление квитка с одного на другой, прекрасно, а у Вас есть гарантии, что денежные средства, которые Вы оплатили в ЖСК будут переведены и ЗАЧТЕНЫ!!! по ДДУ? От чьего имени выдается квиток? Насколько вправе Застройщик принимать наличные денежные средства, имеется ли у него касса?

И последнее, ЖСК и Застройщик не могут быть одним и тем же лицом в силу того, что ЖСК — потребительский кооператив, а компания-застройщик — ООО. Общаетесь Вы, наверное, с одними и теми же лицами, за ними стоит скорее всего одно и то же лицо, НО обязательства перед Вами у РАЗНЫХ юридических лиц!!!

Резюмируя изложенное,

1. постарайтесь узнать, что за соглашение на основании которого выступает Застройщиком это юрлицо, увидеть и по возможности получить копию (хотя я сомневаюсь что дадут)

2. Напишите протокол разногласий к договору по пунктам.

3. Попросите разъяснения пункта 2.1.3, а также 6.2 и 6.3. Договора в письменном виде (направьте письмо в адрес Застройщика).

4. Обратитесь в ЖСК с разъяснениями по поводу соглашения.

5. Привлекайте юриста, потому что вопрос идет о Ваших вложенных деньгах, и вполне вероятно Вам придется либо соглашаться на такие условия, либо оспаривать их вплоть до судебных разбирательств и обращения в контролирующие и надзорные органы, либо пытаться получит обратно свои деньги.

Выбор в любом случае только за Вами!

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

По поводу 5 пункта в Вашем комментарии к вопросу. В ДДУ п.1.4 указано, что Застройщик несет ответственность по Генеральному договору страхования, заключенному с обществом "Страховая инвестиционная компания". Т.е. страховка есть. Или Вы имеете в виду что-то другое?

Вы сделали примечание "*пункт действует если первое ДДУ было зарегистрировано после 25.07.2015г.". Это относится к переуступке ДДУ другому лицу? Т.е. если я подписала ДДу после 25.07.2015г, то в случае оплаты всей суммы денег по ДДУ, могу переуступить право собствен-ти без переоформления документов? как тогда происходит технически передача права собственности? Будущий УДС посоветуется с юристом, и тот скажет не платить деньги, пока уведомление о смене УДС не будет подписано Застройщиком. А Застройщик может отказаться подписывать уведомление, пока не уплачу ему 2%. Сошлется на то, что я не исполнила все обязательства по ДДУ.

п.3 Письмо застройщику надо направить по электронной почте или заказным письмом обычной почтой? На адрес нового ЮЛ?

п.5 Встретилась с "живым" юристом. Он говорит, что надо обязательно подписать ДДУ даже и с такими спорными пунктами.Это единственная законная форма оформления права собственности. Деньги из ЖСК будет трудно вернуть, скорей всего, через суд. И с ДДУ больше шансов вернуть деньги. Ваше мнение?

По поводу 5 пункта в Вашем комментарии к вопросу. В ДДУ п.1.4 указано, что Застройщик несет ответственность по Генеральному договору страхования, заключенному с обществом «Страховая инвестиционная компания». Т.е. страховка есть. Или Вы имеете в виду что-то другое?
Не заметил, действительно страховка есть.
Вы сделали примечание "*пункт действует если первое ДДУ было зарегистрировано после 25.07.2015г.". Это относится к переуступке ДДУ другому лицу?
Это относится к обязательствам по обеспечению исполнения обязательств по ДДУ (страхование или банковское поручительство)
Т.е. если я подписала ДДу после 25.07.2015г, то в случае оплаты всей суммы денег по ДДУ, могу переуступить право собствен-ти без переоформления документов? как тогда происходит технически передача права собственности?
По договору уступки, после оплаты всей суммы договора, Вы уступаете не право собственности, а право требования. Передача права собственности у Вас не возникнет до тех пор, пока Вы не получите квартиру по акту приема-передачи и не получите свидетельство о ПС в Росреестре.
Будущий УДС посоветуется с юристом, и тот скажет не платить деньги, пока уведомление о смене УДС не будет подписано Застройщиком. А Застройщик может отказаться подписывать уведомление, пока не уплачу ему 2%. Сошлется на то, что я не исполнила все обязательства по ДДУ. п.3
Для этого после полной оплаты всей суммы по ДДУ требуйте справку об оплате полной суммы по ДДУ. Это гарантия исполнения своих обязательств и правомерности без уведомления Застройщика уступить право требования по ДДУ.
Письмо застройщику надо направить по электронной почте или заказным письмом обычной почтой? На адрес нового ЮЛ?
Письмо можете направить любым способом, который обеспечит быстрее получить информацию. Продублируйте электронное письмо обычным бумажным. И направлять запрос надо конечно на имя нового юрлица, которое предлагает Вам заключить договор.
п.5 Встретилась с «живым» юристом. Он говорит, что надо обязательно подписать ДДУ даже и с такими спорными пунктами.Это единственная законная форма оформления права собственности. Деньги из ЖСК будет трудно вернуть, скорей всего, через суд. И с ДДУ больше шансов вернуть деньги. Ваше мнение?
Думаю, что в любом случае Вам придется подписать ДДУ и скорее всего в том виде, в котором есть, а потом уже оспаривать, если захотите. К сожалению, в данной ситуации Вы заложник более «сильного», потому что заплатили деньги и ничего пока не получили. Если ЖСК устранится, а это будет неизбежно, то деньги или квартиру можно будет получить скорее всего только через суд.