Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне делать в моей ситуации

Добрый день . у меня такая проблема меня привлекли как свидетеля и еще одного товарища. По уголовному делу со мной проводят следственные действия и допросы но я не уверен в своем статусе свидетеля как мне быть и что делать?

И имею ли право следователи задерживать свидетеля с утра до ночи

и нужна ли мне помощь адвоката. что бы он как то контролировал действия право охранительных органов власти.

17 Июня 2013, 20:30, вопрос №104296 Руслан, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Свидетель легко может стать и подозреваемым и обвиняемым. И адвокат нужен, поскольку свидетеля можно допрашивать без свидетеля и этот допрос в любом случае останется допустимым доказательством и будет использован в суде. А подозреваемого и обвиняемого допрашивать без адвоката нельзя. Поэтому следователи часто сначала допрашивают подозреваемого именно в качестве свидетеля и без адвоката. По указанной причине будет лучше, чтобы адвокат присутствовал на всех следственных действиях  с Вашим участием

    17 Июня 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте! Вы можете в любом случае не свидетельствовать против себя на основании ст.51 Конституции РФ. Читайте, что подписываете: протокол допроса свидетеля или подозреваемого. Если Ваш статус поменяется, то адвокат будет в любом случае. Смотря какая ситуация складывается: если, Вы действительно опасаетесь, что сотрудники настроены Вас привлечь к ответственности, или нарушают Ваши права, лучше воспользоваться услугами адвоката. По закону в любом случае допрос не может быть в день более 8 часов, при этом 4 часа непрерывно.

    17 Июня 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats