Как в России развестись с иностранным гражданином, если есть несовершеннолетний сын?

Я гр.России, муж- украинец. Есть несовершеннолетний сын. Я, находясь в России, могу подать на развод? Куда обратиться?

, Алена,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака
возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи
заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и
спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в
судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение
места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из
супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если
ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы:
Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении
брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.
пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит
какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов
признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает
срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение
брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения
соответствующего суда по указанным выше ситуациям.