Исключение записи из ЕГРЮЛ после увольнения директора

в ООО был назначен генеральный директор. Когда ООО фактически прекратила свою деятельность (по документам оно числится как действующее) Генеральный директор написал заявление об увольнении по собственному желанию. После чего заявление и уведомление о созыве общего собрания было направлено всем учредителям. Однако, общее собрание так и не состоялось. После чего Генеральный директор издал приказ об увольнении и внес запись в трудовую книжку. Однако, поскольку деятельность ООО не ведет никакую, соответственно новый директор не назначался, сведения об изменениях в налоговую не подавались. Генеральный директор по сведениям из ЕГРЮЛ все так же и числится.

Как можно исключить эту запись из ЕГРЮЛ, ведь нового директора нет, а учредители не хотят заниматься этим вопросом, обществу никакую деятельность не осуществляет?

, Анна, г. Москва
Софья Мореева
Юрист

«Старый» директор может пойти по пути заполнения формы 14001 с указанием на снятие полномочий без назначения нового директора. Дальше — как повезет. Изредка налоговые регистрируют такие ситуации. Чаще — отказывают. Далее обжаловать отказ (вначале в административном порядке, потом, после второго ожидаемого отказа — в суд) и требовать исключения сведений о директоре из ЕГРЮЛ.