Какое наказание назначит суд, при обвинении по нескольким статьям УК РФ?

Добрый день. Моего брата будут судить по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б УК РФ . Я пыталась разобраться в статьях. не очень получается. Скажите, примерно, конечно, на сколько его осудят?

, Татьяна, г. Омск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наказание будет назначаться через ст. 30 УК РФ по правилам ст. 66 УК РФ, а именно:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются
обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может
превышать половины максимального срока
или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может
превышать трех четвертей максимального срока
или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Следовательно, по п. г, ч. 4, ст. 228.1 УК РФ предусмотрена следующая санкция:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

максимальный срок наказания с учетом ч. 1, ст. 30 УК РФ, по данной статье до 10 лет лишения свободы.

по пп. а, б, ч. 3, ст. 228.1 УК РФ предусмотрена следующая санкция:

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

максимальный срок наказания с учетом ч. 1, ст. 30 УК РФ, по данной статье до 11 лет и 3-х месяцев лишения свободы.

Так же в данном случаи будет применена статья 69 УК РФ:

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются
преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к
тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или
особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем
поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного
или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное
наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или
размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений.

Окончательный срок в любом случаи назначает суд исходя из всех обстоятельств дела, по обоим статьям максимальные санкции я Вам предоставил.

Хотелось бы акцентировать на том, что данные преступления относятся к категории особо тяжких.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо. вы очень доступно разъяснили

Хотелось бы уточнить: по совокупности преступлений, исходя из правил ст. 69 УК РФ, максимальных срок наказания не может превышать 10 лет лишения свободы.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Максимальное наказание по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 15 лет лишения свободы, по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ 20 лет лишения, составы не оконченные по ч. 1 ст. 30 что относится к ч. 3 ст. 228.1, в вашем случаи, наказание не может превышать половины от максимального срока, то есть не более 7 лет 6 месяцев, по ч. 3 ст.30 ч. 4 ст. 228.1 срок наказания не может превышать трех четвертей от максимального срока, то есть не сможет превысить 15. Лет лишения свободы.